Mejoramos la abstención en putumayo para las presidenciales

Síguenos / Me Gusta :

Publimayo

Por: J. Alexander Africano M.

Las elecciones del 19 de junio sin duda fueron un dia histórico para Colombia por muchas razones, sin embargo, me voy a referir a un asunto que considero importante y es que salimos a votar más ciudadanos, convirtiéndose ésta disputa en la más votada en la tradición del país. Se reportó la participación de 22’658.694 de colombianos aptos para sufragar de 39’002.239 ciudadanos habilitados, lo que equivale al 58,09% del censo electoral. Desde 2002 hasta 2014, el número de colombianos que decidieron no acudir a las urnas siempre estuvo por encima del 50 %.

Por departamentos, la mayor participación se registró en el Casanare. Allí, el 68 % de los habitantes aptos para sufragar lo hicieron. El segundo lugar con más alta votación fue Santander, que registró un total de 67 % y el tercero fue Boyacá, con el 66 %.

En cuanto a Putumayo, se reportó la participación válida de 135.667 conciudadanos (ver Gráfica 2), cabe mencionar que el total votante fue de 140.104 personasque salieron a votar de un total de potencial de sufragantes de 243.072, es decir que el derecho al voto fue del 57,6%;no obstante 102.968 personas dejaron de votar (42,4%). Contrario a la primera vuelta el 29 de mayo, allí votaron 123.990 personas lo que equivalió al 51% del total de sufragantes (243.072).

Google AdSense

En términos generales podemos afirmar que en Putumayo subió en el total de sufragantes en 16.114 en comparativo entre primera y segunda vuelta. Rescatar entonces que la región le ha dado su voto de confianza a la democracia y sobre todo que el nivel de abstencionismo mejoró, pues bajamos del 49% (1era vuelta) al 44,2% el 19 de junio.

También es preciso señalar que en el comparativo entre solo Rodolfo Hernández y Gustavo Petro, se observa que la población votante por estos dos candidatos que 30.381 votantes posiblemente de los otros partidos o indecisos y en general se sumaron a la segunda contienda (ver gráfica 1).

Menciono que en las contiendas para congreso de la república (2022) el nivel de abstencionismo para Putumayo fue del 58,72% es decir que cerca de 142.000 personas no votaron en esa ocasión, tan solo lo hicieron 99.795 de 241.010 personas habilitadas para votar.

A continuación, coloco a disposición el total de votantes por municipio en comparativo:

TOTAL GENERAL (SOLO RODOLFO H. Y GUSTAVO P.)

Gráfica 1

MUNICIPIOPRIMERA VUELTASEGUNDA VUELTA
Mocoa19.32724.721
Puerto Asís20.75526.012
V. del Guamuéz12.41715.508
Orito14.61917.867
Villagarzón8.24110.675
San Miguel5.2096.959
Puerto Caicedo4.3405.428
Puerto Guzmán4.0125.778
Puerto Leguízamo3.6095.818
Sibundoy5.5227.270
San Francisco2.2033.118
Colón2.4063.024
Santiago2.6263.489
TOTAL105.286135.667

*Fuente: Registraduría Nacional                    *Autor: J: Alexander Africano M.

TOTALES POR MUNICIPIO SEGUNDA VUELTA

Gráfica 2

MUNICIPIORODOLFO H.GUSTAVO P.
Mocoa5.38319.338
Puerto Asís5.29420.718
V. del Guamuez1.22814.280
Orito1.67616.191
Villagarzón2.8437.832
San Miguel6076.352
Puerto Caicedo6704.758
Puerto Guzmán1.6194.159
Puerto Leguízamo2.6573.161
Sibundoy1.4175.853
San Francisco8402.278
Colón7182.306
Santiago5972.892
TOTAL25.549110.118

*Fuente: Registraduría Nacional                    *Autor: J: Alexander Africano M.

En cuanto al voto en blanco y nulos, muy a pesar de la expectativa que se generó en especial en redes sociales, se señala que en segunda vuelta en Putumayo para el voto en blanco se tuvo una cifra de 2.534 (2.242 1era vuelta), mientras que los votos nulos fueron de 1.692 (1.733 1era vuelta) y los no marcados 211 votos (284 1era vuelta). Es decir que en cifras generales sumados los votos válidos en banco, nulos y no marcados, votaron 140.104 personas aptas para el derecho y deber del voto.

Google

Síguenos / Me Gusta :
Twitter
Visit Us
Follow Me