Mocoa será sede de la eliminatoria a los XX juegos Deportivos Nacionales

Google

Equipo Villa

Por : Luis Eduardo Cerón

El Comité Ejecutivo de la División Aficionada de Fútbol Colombiano DIFUTBOL, ya conformó los grupos y determinó el sistema de juego clasificatorio para el Campeonato juvenil Copa Direct TV 2015 y el clasificatorio para los XX Juegos Deportivos Nacionales del año entrante.

El Presidente de la Liga de Fútbol del Putumayo, Jorge Eliecer Mustafá, confirmó, que la DIFUTBOL conformó 6 grupos clasificatorios y estableció el sistema de juego y clasificación con las ligas afiliadas que confirmaron su participación.

Publimayo

Mocoa encabeza el grupo cinco y será sede de eliminatorias con participación de equipos de futbol de Putumayo, Arauca, Caquetá, Amazonas, Caldas y Nariño.

La DIFUTBOL, dictaminó que el campeonato en todas sus fases se jugará a una fecha en cada una de las sedes y fechas establecidas yde cada grupo clasificarán los 2 primeros equipos. Con los 12 equipos clasificados se conformarán 2 grupos de 6 equipos cada uno, que irán a un hexagonal a una sola vuelta, entre el 29 de marzo al 5 de abril de 2015.

Al término de los hexagonales los 3 primeros equipos de cada grupo clasificaran a la gran final que se jugará a partir del 19 de abril por el sistema que determine la DIFUTBOL. Los 6 equipos finalistas serán los clasificados a los XX Juegos Nacionales.

En sorteo realizado por la DIFUTBOL, el calendario de eliminatoria del grupo 5 quedó de la siguiente manera

Primera Fecha: Marzo 9 de 2015

  • 10.30 a.m. Caldas Vs Caquetá
  • 1.30 p.m. Nariño Vs Amazonas
  • 3.30 p.pm. Putumayo Vs Arauca

Segunda Fecha: Marzo 10

  • 10.30 a.m. Caquetá Vs Nariño
  • 1.30. p.m. Caldas Vs Arauca
  • 3.30. p.m. Putumayo Vs Amazonas

Tercera Fecha: Marzo 12

  • 10.30. a.m. Caldas Vs Nariño
  • 1.30. p.m. Amazonas Vs Arauca
  • 3.30. p.m. Putumayo Vs Caquetá

Cuarta Fecha: Marzo 13

  • 10.30. a.m. Caldas Vs Amazonas
  • 1.30 p.m. Arauca Vs Caquetá
  • 3.30. p.m. Putumayo Vs Nariño

Quinta Fecha: Marzo 15

  • 10.30. a.m. Caquetá Vs Amazonas
  • 1.30. p.m. Arauca Vs Nariño
  • 3.30. p.m. Putumayo Vs Caldas

 

Google