Copa América Femenina 2022, partidos y resultados en vivo

Canal13 – Este viernes 8 de julio desde las 4:00 p.m. comienza la Copa América Femenina 2022 que se jugará en Cali, Armenia y Bucaramanga.

Sigue los partidos en vivo, la tabla de posiciones y los resultados de la Copa América Femenina 2022 que se celebra en Colombia. Te contamos lo que necesitas saber del certamen continental.

Cali, Armenia y Bucaramanga serán las sedes donde se jugarán los 25 partidos de este certamen. 

Sedes Copa América Femenina Colombia 2022Imagen: Conmebol.

¿Dónde ver la Copa América Femenina Colombia 2022?

Canal Trece y los canales de televisión pública de Colombia se unen en una transmisión sin precedentes con el fin de llevar las emociones de la Copa América Femenina 2022, mira la transmisión por televisión o en nuestra página web.

Mira aquí la lista de partidos que tendrán transmisión por Canal Trece.

El torneo definirá los tres clasificados al Mundial de Australia – Nueva Zelanda en 2023, los dos de los Juegos Olímpicos de Paris en 2024 y los tres de Juegos Panamericanos de Santiago en 2023, además de Chile que ya aseguró su puesto por ser anfitrión.

Grupos Copa América Femenina

Grupo A: 

Colombia, Chile, Paraguay, Ecuador y Bolivia.

Grupo B: 

Brasil, Argentina, Perú, Uruguay y Venezuela.

Calendario Partidos Copa América Femenina 2022

Partidos Copa América Femenina Colombia 2022Imagen: Conmebol.

Viernes 8 de julio (Cali)

  • Bolivia vs. Ecuador – 4:00 p.m. [Transmisión Canal Trece – TV + Web]
  • Colombia vs. Paraguay – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece – TV + Web]

Sábado 9 de julio (Armenia) 

  • Uruguay vs. Venezuela – 4:00 p.m.  
  • Brasil vs. Argentina – 7:00 p.m.  

Lunes 11 de julio (Cali) 

  • Paraguay vs. Chile – 4:00 p.m.  
  • Bolivia vs. Colombia – 7:00 p.m.  [Transmisión Canal Trece – TV + Web]

Martes 12 de julio (Armenia) 

  • Uruguay vs. Brasil – 4:00 p.m.  
  • Argentina vs. Perú – 7:00 p.m.  

Jueves 14 de julio (Cali)

  • Paraguay vs. Bolivia – 4:00 p.m. 
  • Chile vs. Ecuador – 7:00 p.m. 

Viernes 15 de julio (Armenia)

  • Argentina vs. Uruguay – 4:00 p.m.  
  • Perú vs. Venezuela – 7:00 p.m. 

Domingo 17 de julio (Cali) 

  • Chile vs. Bolivia  – 4:00 p.m. 
  • Ecuador vs. Colombia – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece – TV + Web]

Lunes 18 de julio (Armenia)

  • Venezuela vs. Brasil – 4:00 p.m. 
  • Perú vs. Uruguay – 7:00 p.m. 

Miércoles 20 de julio (Cali) 

  • Ecuador vs. Paraguay – 7:00 p.m. 

Miércoles 20 de julio (Armenia)

  • Colombia vs. Chile – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece – TV + Web]

Jueves 21 de julio (Cali)

  • Brasil vs. Perú – 7:00 p.m. 

Jueves 21 de julio (Armenia)

  • Venezuela vs. Argentina – 7:00 p.m. 

Domingo 21 de julio (Armenia)

  • Partido por el quinto puesto – 7:00 p.m.

Lunes 25 de julio (Bucaramanga)

  • Semifinal 1A vs. 2B – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece – TV + Web]

Martes 26 de julio (Bucaramanga)

  • Semifinal 1B vs. 2A – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece – TV + Web]

Viernes 29 de julio (Armenia)

  • Partido por el tercer puesto – 7:00 p.m.

Sábado 30 de julio (Bucaramanga)

  • Final de Copa América Femenina – 7:00 p.m.[Transmisión Canal Trece – TV + Web]

¡No te pierdas a las chicas superpoderosas por Canal Trece!