Convocatoria “La alimentación de todos los colombianos y colombianas está en las manos de los campesinos y campesinas de Colombia”

Google

Fuente : RadioMacondo

Nosotros, campesinos y campesinas, comunidades étnicas, pescadores y pescadoras artesanales, ciudadanos, ciudadanas y comunales colombianos, hacemos un llamado para que el país ponga la Economía Campesina, Familiar y Comunitaria en el centro de las soluciones de la emergencia que atravesamos. La coyuntura actual hizo evidente que hemos postergado la solución de problemas estructurales de nuestra sociedad.

Frente a la pandemia del COVID-19, seríamos menos vulnerables a una crisis alimentaria si contáramos con avances significativos en el cumplimiento de los compromisos asumidos por el Estado colombiano en diferentes procesos sociales durante más de 20 años.

Ello implica asumir con determinación la reforma rural integral, la sustitución de cultivos de uso ilícito y otros puntos centrales del Acuerdo Final para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera; el reconocimiento del campesinado y a quienes trabajan en las zonas rurales en tanto sujetos especiales de derechos -conforme a la Declaración de las Naciones Unidas-, la interculturalidad, y el desarrollo de las diversas formas de territorialidad afrocolombianas e indígenas.

Publimayo

La Economía Campesina Familiar y Comunitaria, así como la étnica, tienen de tiempo atrás, condiciones restringidas de acceso a la propiedad de la tierra, al crédito, a la asistencia técnica, a la comercialización, a mares y ríos y a una infraestructura adecuada. En Colombia, además de cientos de miles de familias campesinas sin tierra, existen más de dos millones de predios campesinos sin formalizar. La situación con la titulación colectiva a comunidades indígenas y afrocolombianas es igualmente precaria y preocupante: al año pasado se acumulaban por miles las solicitudes sin resolver.

Aun con todas estas dificultades, el campesinado responde aún hoy por más el 70% de la producción de los alimentos que consumen los hogares del país (Procuraduría General de la Nación, Memorando No. 005 del 27 de marzo de 2020). Pero el panorama es alarmante. La devaluación del peso implicará alza en precios para los alimentos importados, o que tienen un alto componente de insumos externos.

La vulnerabilidad alimentaria no es solamente un problema rural. Miles de colombianos hoy están pasando hambre en las ciudades. Por ello es necesario atender las propuestas del campesinado para construir los puentes entre los productores rurales y los consumidores urbanos, con prioridad en los sectores más vulnerables.

Los impactos del conflicto social y armado, que aún no cesa, afectan, en añadidura de los intolerables crímenes y la violencia, al campo y también a las ciudades. La implementación del Acuerdo de Paz y la reforma rural integral son condiciones necesarias para garantizar y proteger el derecho humano a la alimentación. Reconocer esta realidad permite, asimismo, superar la actual encrucijada entre “paz-conflicto y pandemia”.

La pandemia y las medidas para su mitigación también impactan y en alto grado a las comunidades rurales y las familias campesinas, los territorios y las poblaciones históricamente afectadas por el conflicto armado, la pobreza, la marginalidad, la presencia de economías ilícitas y la debilidad institucional. Tanto por los riesgos a la salud, en territorios carentes de atención médica, como por la pérdida de ingresos, a causa del debilitamiento y eventuales restricciones en las cadenas de distribución, abastecimiento y comercialización de productos e insumos agropecuarios.

Los previsibles sobrecostos en la cadena de intermediación, así como el traslado de tasas de usura tanto en los insumos para los productores rurales como en los alimentos para los consumidores urbanos, son hoy una amenaza para productores, transportistas, tenderos y consumidores y específicamente para la realización del derecho alimentario de toda la sociedad colombiana.

No es postergando la implementación integral del Acuerdo de Paz como se financia el camino para atender y salir de esta crisis y coyuntura. La ruta eficaz y cierta, en el corto y mediano plazo, es que la sociedad colombiana reconozca y se apropie de la reforma rural integral y del fortalecimiento de la economía campesina y étnica como condiciones necesarias para la seguridad alimentaria de todos y todas.

Tal y como se estableció, en el Acuerdo Final Para la Terminación del Conflicto y la Construcción de una Paz Estable y Duradera, con alcance constitucional a, en el Punto 1.3.4., se requiere contar con el “Sistema para la garantía progresiva del derecho a la alimentación: en desarrollo de la obligación de garantizar de manera progresiva el derecho humano a la alimentación sana, nutritiva y culturalmente apropiada, con el propósito de erradicar el hambre y en esa medida fomentar la disponibilidad, el acceso y el consumo de alimentos de calidad nutricional en cantidad suficiente, el Gobierno Nacional pondrá en marcha un sistema especial para la garantía progresiva del derecho a la alimentación de la población rural. La política alimentaria y nutricional en las zonas rurales se basa en el incremento progresivo de la producción de alimentos, la generación de ingresos, y en general la creación de condiciones de bienestar mediante los planes nacionales de acceso a tierras, infraestructura, riego, vivienda y agua potable, asistencia técnica y capacitación, mercadeo, crédito, la promoción de formas asociativas basadas en la solidaridad y la cooperación, y demás planes establecidos en el presente acuerdo. Esta política reconoce el papel fundamental de las mujeres rurales en la contribución a la satisfacción del derecho a la alimentación.

Por todo lo anterior, invitamos a construir un acuerdo nacional, amplio e incluyente, que ponga en marcha un proceso concreto de fortalecimiento de la economía y producción campesina rural de alimentos y garantizar de manera progresiva y sostenible el derecho a la alimentación de la población rural y poblaciones y comunidades próximas a las zonas de producción y el adecuado abastecimiento, comercialización y distribución masiva de alimentos a los centros urbanos.

En este propósito, nos sumamos al requerimiento de convocar de manera urgente una reunión de alto nivel de la Comisión Intersectorial de Seguridad Alimentaria y Nutricional con las organizaciones campesinas, y suscribimos las invitaciones a “Fortalecer la producción campesina de alimentos para la vida y la paz” y a “Proteger el campesinado para proteger la vida”.

Exhortamos a las nuevas autoridades departamentales y municipales a incorporar estos postulados en sus Planes de Desarrollo 2020 – 2023.

Debemos proteger el campo y la Economía Campesina Familiar y Comunitaria como la base para la realización del derecho a la alimentación, de la seguridad y soberanía alimentaria, y de la recuperación económica del país. Rechazamos la imposición de medidas que debilitan la producción campesina y aumentan los riesgos de hambre y malnutrición en Colombia.

Invitamos a las organizaciones sociales, comunitarias y empresariales, rurales y urbanas, a la academia y a la ciudadanía en general en adherir, difundir y apoyar LA CONVOCATORIA.

FIRMAN:

ORGANIZACIONES

Convocatoria "La alimentación de todos los colombianos y colombianas está en las manos de los campesinos y campesinas de Colombia" - puce lazyload

DE ORDEN NACIONAL
ACCIÓN CAMPESINA COLOMBIANA -ACC
AGENCIA DE COOPERACIÓN, INVERSIÓN Y DESARROLLO TERRITORIAL, ACIDE
AGENCIA PRENSA RURAL
ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS UNIDOS POR LA ACCIÓN COMUNAL, EL MEDIO AMBIENTE Y LOS DERECHOS HUMANOS -ACUAMADHU
ASOCIACIÓN NACIONAL CAMPESINA UNIDAD Y RECONSTRUCCIÓN -ANUC- UR
ASOCIACIÓN NACIONAL DE PEQUEÑOS, MEDIANOS PRODUCTORES Y RECOLECTORES DE CAFÉ -APEMECAFE
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE COLOMBIA – ANUC ASOCIACIÓN NACIONAL DE ZONAS DE RESERVAS CAMPESINAS ANZORC
ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO DE LA MUJER CAMPESINA Y URBANA – ASODEMCUR
CAMPESINOS, DEFENDEMOS EL AGUA, LA VIDA Y EL TERRITORIO CASA DE LA MUJER
CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y EDUCACIÓN POPULAR –CINEP/PROGRAMA POR LA PAZ
CIUDADANÍAS POR LA PAZ DE COLOMBIA COLECTIVO SOCIO JURÍDICO ORLANDO FALS BORDA COMISIÓN INTERECLESIAL DE JUSTICIA Y PAZ
COMITÉ PERMANENTE DE LOS DERECHOS HUMANOS -CPDH COMUNIDAD DE ESTUDIOS JAINA
CONFEDERACIÓN MESA NACIONAL DE PESCA ARTESANAL DE COLOMBIA CONFEDERACIÓN NACIONAL DE ACCIÓN COMUNAL
CONTRAVÍA COMUNICACIONES
COOPERATIVA MULTIACTIVA PARA EL DESARROLLO RURAL Y EL FORTALECIMIENTO SOCIO AMBIENTAL -COOMUDERSA
COORDINADORA DE ORGANIZACIONES SOCIALES, COS COORDINADORA NACIONAL CAMPESINA -CNC
COORDINADORA NACIONAL DE CULTIVADORES Y TRABAJADORES DE COCA AMAPOLA Y MARIHUANA -COCCAM
CORPORACIÓN ARANDO LA PAZ
CORPORACIÓN CENTRO DE ESTUDIOS E INVESTIGACIONES INTERDISCIPLINARIAS
CORPORACIÓN COLOMBIA SOMOS TODOS Y TODAS
CORPORACIÓN DESARROLLO SOLIDARIO ESTRATEGIA COLABORATIVA EN COLOMBIA POR LA GARANTÍA DE LOS DERECHOS A LA TIERRA Y AL TERRITORIO
CORPORACIÓN GRUPO SEMILLAS CORPORACIÓN JURÍDICA YIRA CASTRO (CJYC) CORPORACIÓN LAZOS DE HUMANIDAD
CORPORACIÓN PARA LA PROMOCIÓN DE MERCADOS AGROPECUARIOS Y ECONOMÍAS ALTERNATIVAS RURALES -CORPOMERCAR
CORPORACIÓN PARA LA PROTECCIÓN Y DESARROLLLO DE TERRITORIOS RURALES -PRODETER
CUMBRE POPULAR URBANA
FEDERACIÓN NACIONAL SINDICAL UNITARIA AGROPECUARIA -FENSUAGRO FIAN COLOMBIA
FUNDACIÓN ALMA
FUNDACIÓN CULTURA DEMOCRÁTICA FUNDACIÓN TROPENBOS
INTERSINDICAL DE LA AGROINDUSTRIA Y LA ALIMENTACIÓN EN COLOMBIA
JUVENTUD REBELDE DE COLOMBIA LA CASA DE LA MUJER
LIGA DE MUJERES DESPLAZADAS (LMD) MOVIMIENTO RÍOS VIVOS/COMUNIDADES -SETAA ORGANIZACIÓN SOCIAL Y POLÍTICA TIERRA LIBRE PACIFISTAS SIN FRONTERAS (PSF)
PLANETA PAZ
PLATAFORMA DE INCIDENCIA POLÍTICA MUJERES RURALES COLOMBIANAS
 PIPMRC
PLATAFORMANACIONAL DE PROMOTORES Y DEFENSORES DE DERECHOS HUMANOS Y CONSTRUCTORES DE PAZ, DE LA ACCIÓN COMUNAL
PROCESO DE COMUNIDADES NEGRAS -PCN
PROCESO ORGANIZATIVO DEL PUEBLO RROM (GITANO) DE COLOMBIA (PRORROM)
RED DE CUIDADO COMÚN, FUERZA COMÚN.
RED INTERUNIVERSITARIA POR LA PAZ -REDIPAZ RED NACIONAL DE AGRICULTURA FAMILIAR -RENAF
RED NACIONAL DE INICIATIVAS CIUDADANAS POR LA PAZ Y CONTRA LA GUERRA-REDEPAZ
RUTA PACÍFICA DE MUJERES
SECRETARIA TÉCNICA INDÍGENA DE LA COMISIÓN NACIONAL DE TERRITORIOS INDÍGENAS
SINDICATO DE DEFENSORAS Y DEFENSORES DE DERECHOS HUMANOS DE LA DEFENSORÍA DEL PUEBLO -SINDHEP
SINDICATO NACIONAL DE TRABAJADORES DE LA AGROINDUSTRIA DE COLOMBIA -SINTRAGRANCOL
UNIÓN NACIONAL DE INTEGRACIÓN RURAL – UNIR UNIÓN SINDICAL OBRERA -USO
VEEDURÍA CIUDADANA A LA RUTA DEL CACAO

DE ORDEN REGIONAL

Convocatoria "La alimentación de todos los colombianos y colombianas está en las manos de los campesinos y campesinas de Colombia" - puce lazyload
Convocatoria "La alimentación de todos los colombianos y colombianas está en las manos de los campesinos y campesinas de Colombia" - puce lazyload

ALMA CORAZÓN COMIDA, ANTIOQUIA AMAVIT, AMAZONÍA VITAL, PUTUMAYO
ASAMBLEA CAMPESINA DEL CESAR POR LA RESTITUCIÓN DE TIERRAS Y EL BUEN VIVIR -ACCRTBV
ASAMBLEA PERMANENTE DE ORGANIZACIONES DE SEGUNDO GRADO DE PESCADORES Y ACUICULTORES DE LA CIENAGA GRANDE Y EL MAR CARIBE
 APOPESCA
ASOCIACIÓN AGROECOLÓGICAS PARA LA DEFENSA DE LA SIERRA DE LA MACARENA -ASPROMACARENA.
ASOCIACIÓN CAMPESINA AGROAMBIENTAL RED DE RESERVAS ACARAGRO, CUENCA RÍO PIEDRAS Y PALACE. MUNICIPIOS DE POPAYÁN Y TOTORO
ASOCIACIÓN CAMPESINA AMBIENTAL DEL LOZADA GUAYABERO -ASCAL-G
ASOCIACIÓN CAMPESINA CORDILLERA DE LOS MUNICIPIOS DE FLORENCIA, MONTAÑITA, PAUJIL Y DONCELLO -ACOMFLOPAD
ASOCIACIÓN CAMPESINA DE LA GUAJIRA -ASOCAGUA ASOCIACIÓN CAMPESINA DE LA SERRANÍA DEL PERIJÁ -ASOPERIJÁ ASOCIACIÓN CAMPESINA DE PÁEZ Y TIERRADENTRO -ACIT
ASOCIACIÓN CAMPESINA DE PEQUEÑOS Y MEDIANOS PRODUCTORES DE LA REGIÓN DEL RÍO CAFRE –AGROCAFRE
ASOCIACION CAMPESINA DE RISARALDA -ASOCRI ASOCIACIÓN CAMPESINA DE SAN JOSÉ DE APARTADO -ACASA ASOCIACIÓN CAMPESINA DEL CATATUMBO -ASCAMCAT ASOCIACIÓN CAMPESINA DEL PUTUMAYO -ASCAP ASOCIACIÓN CAMPESINA DEL SUR DE CÓRDOBA -ASCSUCOR ASOCIACIÓN CAMPESINA DEL VALLE DEL RÍO -ACVC
ASOCIACIÓN CAMPESINA MUNICIPAL DE POPAYÁN RED DE RESERVAS NATURALES -ASOCAMPO
ASOCIACIÓN CAMPESINA PARA LA AGRICULTURA ORGÁNICA Y EL COMERCIO JUSTO DE LA CUENCA DEL RÍO GUEJAR -AGROGÜEJAR
ASOCIACIÓN CAMPESINA PARA LA PRODUCCIÓN AGROPECUARIA DEL CAUCA
ASOCIACIÓN CONSEJO REGIONAL PUEBLO NASA KWESX KXSAW, PUTUMAYO
ASOCIACIÓN DE AGRICULTORES DE SANTANDER –ASOAGRISAN ASOCIACIÓN DE CAMPESINA DEL NORTE DE ANTIOQUIA -ASCNA ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS DEL BAJO CAUCA -ASOCBAC ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS DEL OCCIDENTE DE ANTIOQUIA -ASCOA
ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS PARA EL DESARROLLO DEL ALTO SINU – ASODECAS
ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS Y COMUNIDADES SIN TIERRA DEL CESAR ASOCAMTICE
ASOCIACIÓN DE CAÑICULTORES DE VILLA FLOR -ASOCAVILLA
ASOCIACIÓN DE COMERCIANTES Y RESIDENTES AMBIENTALISTAS DE SAN JUAN -ACOMEYRAMBISJ
ASOCIACIÓN DE HERMANDADES AGROECOLOGICAS Y MINERAS DE GUAMOCÓ, AHERAMIGUA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE HONDA, TOLIMA ASOCIACIÓN DE MUJERES ARAUCANA TRABAJADORAS -AMAR T ASOCIACIÓN DE MUJERES DESPLAZADAS DEL META –ASOMUDEM
ASOCIACIÓN DE MUJERES RURALES UNIDAS Y EMPRENDEDORAS DEL GUAVIARE -ASOMURUEMPRE
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DEL CESAR – ASPROACESAR
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES CAMPESINOS DEL MAGDALENA -ASPROCAM
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES POR EL CAMBIO ECONÓMICO DEL GUAVIARE -ASOPROCEGUA
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES AGROECOLÓGICOS DEL MUNICIPIO DE MESETAS -ASTCAGROAM
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES AGROPECUARIOS Y CAMPESINOS DEL DEPARTAMENTO DE SUCRE –ASOTRACDES
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES Y TRABAJADORAS AMBIENTALISTAS DE LOS PARQUES TINIGUA, PICACHOS Y SUMAPAZ DEL MUNICIPIO DE URIBE – ACATAMU
ASOCIACIÓN DE VIVIENDA AGRARIA Y AMBIENTAL DEL SUR DE BOLÍVAR – ASOVISBOL
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE ANTIOQUIA – ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE ATLÁNTICO
–ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE BOLÍVAR– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE BOYACÁ– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE CALDAS– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE CAQUETÁ– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE CAUCA– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE CESAR– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE CHOCÓ– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE CÓRDOBA– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE CUNDINAMARCA– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE GUAJIRA– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE GUAVIARE– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE MAGDALENA– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE META– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE NARIÑO– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE NORTE DE SANTANDER– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE PUTUMAYO– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE QUINDÍO– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE RISARALDA– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE SAN ANDRES– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE SANTANDER– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE SUCRE– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE TOLIMA– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE VALLE DEL CAUCA– ANUC
ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL HUILA– ANUC
ASOCIACIÓN EMPRESARIAL CAMPESINOS DEL YARÍ, ASECADY ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE COLOMBIA – ANUC ASOCIACIÓN PARA LA VIDA Y LA PAZ. ASOVIP
ASOCIACIÓN POR LA UNIDAD CAMPESINA DEL CATATUMBO -ASUNCAT ASOCIACIÓN PRODUCTORES DE LECHE DEL GUAVIARE -APROLEG ASODEMUC
ASOPROCAUCHO GUAVIARE
CENTRO DE ESTUDIOS REGIONALES DEL SUR -CERSUR
COALICIÓN DE MOVIMIENTOS Y ORGANIZACIONES SOCIALES – COMOSOC COLECTIVO PUENTE
COMITÉ CIVICO POR LOS DERECHOS HUMANOS DEL META
COMITÉ DE INTEGRACIÓN POR LA SOBERANÍA ALIMENTARIA DE BOGOTÁ Y CUNDINAMARCA -SALSA.B.C
COMITÉ EMPRESARIAL DE ASCASA
CONFLUENCIA DE MUJERES PARA LA ACCIÓN PÚBLICA
COOPERATIVA MULTIACTIVA PARA EL BUEN VIVIR Y LA PAZ DEL CAQUETÁ
 COOMBUVIPAC
COOPERATIVA MULTIACTIVA RED DE AGRICULTORES BIOLÓGICOS DEL CAUCA -COMPRABIC
COORDINADORA DE MUJERES ANDINO AMAZÓNICAS -PUTUMAYO COORDINADORA DE ORGANIZACIONES SOCIALES -COS
COORDINADORA DEPARTAMENTAL DE ORGANIZACIONES SOCIALES, AMBIENTALES Y CAMPESINAS DEL CAQUETÁ -COORDOSAC
COPERATIVA DE CONSUMO RESPONSABLE AYNI ECONOMÍAS VECINAS DEPARTAMENTO DEL HUILA
CORPLANFES –CAUCA
CORPORACIÓN ACCIÓN HUMANITARIA POR LA CONVIVENCIA Y LA PAZ DEL NORDESTE ANTIOQUEÑO, CAHUCOPANA
CORPORACIÓN AMBIENTAL Y TURÍSTICA DEL RÍO HUMADEA – CORPOHUMADEA
CORPORACIÓN DESARROLLO SOLIDARIO CDS DE MONTES DE MARÍA
CORPORACIÓN EMPRESARIAL CAMPESINA PARA EL DESARROLLO RURAL DEL ORIENTE ANTIOQUEÑO, CAMPODER
CORPORACIÓN PARA EL FOMENTO DEL ECOTURISMO COMUNITARIO EN EL ÁREA DE MANEJO ESPECIAL DE LA MACARENA Y LA ORINOQUIA COLOMBIANA –CORPOECOAMEM
CORPORACIÓN POR LA DEFENSA AMBIENTAL Y EL DESARROLLO SOSTENIBLE EN EL AMEM -CORPOAMEM
CORPORACIÓN REGIONAL PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS CREDHOS
EL SINDICATO DE TRABAJADORES AGRICOLAS DE SUMAPAZ –SINTRAPAZ ESCUELA DE CIENTÍFICOS LOCALES DEL CAQUETÁ
ESPACIO AUTÓNOMO POR LOS DERECHOS HUMANOS EN EL META FEDEAGROCAM ANUC CAUCA
FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE ANTIOQUIA FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE BARRANQUILLA FEDERACION DE ACCIÓN COMUNAL DE BOGOTÁ FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE BOLÍVAR FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE BOYACÁ FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE CAQUETÁ
FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE CAUCA FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE CÓRDOBA FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE CÚCUTA FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE CUNDINAMARCA FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE LA GUAJIRA FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE MEDELLÍN FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE NARIÑO
FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE NORTE DE SANTANDER FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE PEREIRA, RISARALDA FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE PUTUMAYO FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DE RISARALDA FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DEL ATLÁNTICO FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DEL CESAR
FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DEL CHOCÓ FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DEL HUILA FEDERACION DE ACCIÓN COMUNAL DEL MAGDALENA FEDERACION DE ACCIÓN COMUNAL DEL TOLIMA FEDERACIÓN DE ACCIÓN COMUNAL DEL VALLE DEL CAUCA
FEDERACIÓN DE MUJERES CAMPESINAS DE NARIÑO -FEMUCAN
FEDERACIÓN DE PESCADORES ARTESANALES DE CÓRDOBA
FEDERACIÓN DE PESCADORES ARTESANALES Y AMBIENTALISTAS DEL DEPARTAMENTO DEL CESAR
FEDERACIÓN DE PESCADORES ARTESANALES Y PRODUCTORES ACUÍCOLAS DE CÓRDOBA -FEDEPEC
FEDERACIÓN DE PESCADORES ARTESANALES, ACUICULTORES Y AGRICULTORES DEL SUR DEL ATLÁNTICO Y CANAL DEL DIQUE – FEPASACADI
FEDERACIÓN REGIONAL DE PRODUCTORES AGROPESQUEROS, ANBIENTALISTAS Y MUJER RURAL DE LA DEPRESIÓN MOMPISINA -FERPAM
FEU – CAUCA
FUNDACIÓN CAMPESINA AFRO VÍCTIMAS DEL CESAR -FUNCAVICES FUNDACIÓN MISIÓN AURORA
FUNDACION PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LAS COMUNIDADES DEL SURCOLOMBIANO -FUNDESUR
FUNDACIÓN PARA LA COMUNICACIÓN POPULAR FUNCOP -CAUCA
FUNDACIÓN PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS Y EL DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO DEL ORIENTE Y CENTRO DE COLOMBIA -DHOC
FUNDACIÓN THE BARRACK NEW FASE
GRUPO DE AGRICULTURA URBANA DE LOS BARRIOS DEL NORTE DE POPAYÁN
JUNTA CENTRAL DEL PIEDEMONTE COSTERO, INTEGRADO POR LOS MUNICIPIOS DE BARBACOA, RICAUTE Y MAYAMA, NARIÑO.
KASA KAWAC – ANTIOQUIA MARCHA PATRIÓTICA, PUTUMAYO
MESA DE DERECHOS HUMANOS Y TERRITORIOS DEL CESAR -MDHTC MESA DE MUJERES DIVERSAS
MESA DE PARTICIPACIÓN EFECTIVA DE VÍCTIMAS DEL CARMEN DE BOLÍVAR, BOLÍVAR
MESA REGIONAL CAMPESINA DEL PERIJÁ -MRCP
MESA REGIONAL DE ORGANIZACIONES SOCIALES DEL PUTUMAYO, MEROS MUTUAPAZIFICO
OBSERVATORIO CAMPESINO CENTRO DE INNOVACIÓN Y APROPIACIÓN SOCIAL PARA LA CAFICULTURA CICAFICULTURA, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
OBSERVATORIO DEL TERRITORIO – UNIVERSIDAD DE LOS LLANOS OPD DE MONTES DE MARÍA, ÉTNICA Y CAMPESINA, BOLÍVAR
ORGANIZACIÓN JOVENES AMBIENTALISTAS PRESERVANDO FUTURO (J. A.P.F) DE URIBE, MESETAS, PUERTO RICO Y VISTA HERMOSA, META.
ORGANIZACIÓN PRESERVA COLOMBIA DE LOS MUNICIPIOS URIBE. MESETAS, PUERTO RICO Y VISTA HERMOSA, META
PLATAFORMA SOCIAL Y POLÍTICA PARA LA PAZ Y LA INCIDENCIA DE LAS MUJERES DE CAQUETÁ
PLATAFORMA SUR DE PROCESOS SOCIALES RED AGRÍCOLA Y AMBIENTAL DEL HUILA
RED DE DERECHOS HUMANOS DE PUTUMAYO PIAMONTE CAUCA Y JARDINES DE SUCUMBÍOS
RED DE MUJERES COMUNALES DE MEDELLÍN
RED DE MUJERES COMUNALES DE NORTE DE SANTANDER RED NACIONAL DE AGRICULTURA FAMILIAR NODO CAUCA RED POSACUERDO CARIBE
SINDICATO CAMPESINO UNIDOS POR LA TIERRA Y EL TRABAJO – SINTRACUTT
SINDICATO DE PEQUEÑOS AGRICULTORES DE BOLIVAR -SINPABOL
SINDICATO DE PEQUEÑOS AGRICULTORES DE CUNDINAMARCA – SINPEAGRICUN
SINDICATO DE PEQUEÑOS AGRICULTORES DEL CAUCA -SINPEAGRIC SINDICATO DE TRABAJADORES AGRICOLAS DEL META -SINTRAGRIM
SINDICATO DEPARTAMENTAL DE AGRICULTORES DE SUCRE – SINDAGRICULTORES
SINDICATO NACIONAL DE TRABAJADORES AGROINDUSTRIALES DE COLOMBIA ZONA BANANERA MAGDALENA –SINTRACOL
VEEDURÍA POR LA DEFENSA DEL PÁRAMO DE SANTURBÁN WIWA YIGUMAIUN BUNKUANARRUA TAYORONA -OWYBT

DE ORDEN LOCAL

Convocatoria "La alimentación de todos los colombianos y colombianas está en las manos de los campesinos y campesinas de Colombia" - puce lazyload
Convocatoria "La alimentación de todos los colombianos y colombianas está en las manos de los campesinos y campesinas de Colombia" - puce lazyload

ACCIÓN COMUNAL VEREDA EL CASTILLO, CORREGIMIENTO EL CONVENIO, LÍBANO TOLIMA
AGROMUTUAL DE PAZ CAJIBIO CAUCA ASCAPDE PIÑUÑA NEGRO
ASOAGUACATE SUBIA, SILVANIA, CUNDINAMARCA
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGRÍCOLAS Y GANADEROS DEL UNILLA – ASOPRO-AGU
ASOCIACIÓN AGROECOLÓGICA ESTHER CAYAPU, ASOESCA, LA SONORA, TRUJILLO (VALLE DEL CAUCA)
ASOCIACIÓN AGROPECUARIA DE MUJERES DESPLAZADAS DE PALMERAS 1 DE EL RETORNO GUAVIARE -AGROMUDPAL
ASOCIACIÓN BONGAL, ZAMBRANO, BOLÍVAR
ASOCIACIÓN CAMPESINA AGROAMBIENTAL LAS MERCEDES POPAYÁN CAUCA
ASOCIACIÓN CAMPESINA AGROPECUARIA DE ENTRE RÍOS ASOCIACIÓN CAMPESINA BERANILLO, ZAMBRANO, BOLÍVAR ASOCIACIÓN CAMPESINA DE PÁEZ -ASCAMP
ASOCIACIÓN CAMPESINA DE TRABAJADORES DE ARGELIA -ASCAMTA ASOCIACIÓN CAMPESINA DE TRABAJADORES DE BOLÍVAR -ASCATBOL ASOCIACIÓN CAMPESINA DE TRABAJADORES DE SOTARÁ -ASOCAMSOT ASOCIACIÓN CAMPESINA DE TRABAJADORES DEL NAYA -ASTRACNAYA ASOCIACIÓN CAMPESINA DEL CAQUETÁ SAN ISIDRO, FLORENCIA -ACCA ASOCIACIÓN CAMPESINA JESÚS DEL RÍO, ZAMBRANO, BOLÍVAR ASOCIACIÓN CAMPESINA LA ESMERALDA, ZAMBRANO, BOLÍVAR ASOCIACIÓN CAMPESINA PLAYAS LAS BESTIAS, ZAMBRANO, BOLÍVAR
ASOCIACIÓN CAMPESINA POR EL DESARROLLO SOSTENIBLE, EL AMBIENTE Y LOS DERECHOS HUMANOS DEL CORREGIMIENTO DE LA AGUILILLA, MUNICIPIO DE PUERTO RICO, CAQUETÁ -ASOCAMCAP
ASOCIACIÓN CAMPESINA SEMILLAS DEL FUTURO DEL TAMBO CAUCA
ASOCIACIÓN CAMPESINA UNIDOS POR TOGÜÍ Y SUS COMUNIDADES – ASCAMUTOCO
ASOCIACIÓN COMITÉ DE GANADEROS DEL RETORNO GUAVIARE – ASOCOMIGAN
ASOCIACIÓN COMUNITARIA DE GESTORES DEL RIESGO ACGR, DOSQUEBRADAS RISARALDA
ASOCIACIÓN COMUNITARIA DE PARCELEROS DE EL TOCO, CESAR – ASOCOMPARTO
ASOCIACIÓN DE APICULTORES BIOLÓGICOS DE SAN CARLOS
ASOCIACIÓN DE APICULTORES BIOLÓGICOS DE SAN CARLOS – AFRICOLMENAS, ANTIOQUIA
ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS DE SABANALARGA, ANTIOQUIA ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS DE SAN ANDRÉS DE CUERQUIA, ANTIOQUIA ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS DE TOLEDO, ANTIOQUIA
ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS DEL ARENILLO, CORREGIMIENTO AYACUCHO, MUNICIPIO PALMIRA, VALLE DEL CAUCA
ASOCIACIÓN DE EDILES ASODEIMAR MUNICIPIO DE ARAUCA, ARAUCA
ASOCIACIÓN DE FAMILIARES DE VÍCTIMAS DE TRUJILLO (ASFAVIT), VALLE DEL CAUCA
ASOCIACIÓN DE FAMILIAS AGROPECUARIAS CON PREDIOS RESTITUIDOS EN COLOMBIA, AFAREC, LA SONORA, TRUJILLO, VALLE DEL CAUCA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE ALGECIRAS, HUILA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCION COMUNAL DE CABRERA CUNDINAMARCA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE CARMEN DE BOLÍVAR, BOLÍVAR
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE GUAPI, CAUCA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 1 “MIRADOR DEL RÍO”, DOSQUEBRADAS, RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 10 “ESTACIÓN GUTIÉRREZ”, DOSQUEBRADAS, RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 12, IBAGUÉ, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 2 “CIRCUNVALAR”, DOSQUEBRADAS, RISARALDA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 2, IBAGUÉ, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 5 “LA PRADERA”, DOSQUEBRADAS, RISARALDA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 5, IBAGUÉ, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 6 “PLAYA RICA”, DOSQUEBRAS RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 7, IBAGUÉ, TOLIMA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 8 “NUESTRA SEÑORA DE CHIQUINQUIRÁ”, DOSQUEBRADAS, RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA COMUNA 9 “MANUEL ELKIN PATARROYO”, DOSQUEBRADAS, RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE LA MARGEN IZQUIERDA DEL MUNICIPIO DE LORICA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DE PUERTO ASÍS, PUTUMAYO
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL CORREGIMIENTO DE LA MARCADA, DOSQUEBRADAS, RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL CORREGIMIENTO DE LA SERRANÍA DEL ALTO DEL NUDO
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO CERETÉ, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE ALTAMIRA, HUILA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE ALTAMIRA, HUILA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE APÍA, RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE ASTREA, CESAR
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE BALBOA, RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE BOSCONIA, CESAR
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE CHAPARRAL, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE CIÉNAGA DE ORO, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE GIGANTE, HUILA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE HONDA, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE LÍBANO, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE LURUACO, ATLÁNTICO
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE MARSELLA, RISARALDA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE MESETAS, META
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE MISTRATO, RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE MOCOA, PUTUMAYO
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE MURILLO, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE PAUJIL, CAQUETA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE PIENDAMÓ, CAUCA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE PLANADAS, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE PLANETA RICA, CÓRDOBA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE PUEBLO RICO, RISARALDA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE RIOBLANCO, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE ROSAS, CAUCA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO, TOLIMA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE SAN PABLO SUR DE BOLÍVAR
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE SAN PUES, SUCRE
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE SANTUARIO, RISARALDA
ASOCIACION DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO DE TARAZA, ANTIOQUIA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO LA CELIA, RISARALDA
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL MUNICIPIO SAN LUIS DE PALENQUE, CASANARE
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL DEL SECTOR RURAL DE PAMPLONA, NORTE DE SANTANDER
ASOCIACIÓN DE JUNTAS DE ACCIÓN COMUNAL, EL BAGRE ANTIOQUIA
ASOCIACION DE LACTEOS DE PAQUILÓ MUNICIPIO DE CABRERA CUNDUNAMARCA-ASOLAPAQ
ASOCIACIÓN DE MUJERES CAMPESINAS DEL MUNICIPIO DE CABRERA
ASOCIACIÓN DE MUJERES CAMPESINAS PROVIDENCIA, ZAMBRANO, BOLÍVAR
ASOCIACIÓN DE MUJERES DESPLAZADAS DE RÍOSUCIO, CLAMORES, CHOCÓ
ASOCIACIÓN DE MUJERES DESPLAZADAS DEL META, ASOMUDEM
ASOCIACIÓN DE MUJERES PRODUCTORAS Y COMERCIALIZADORAS DE HORTALIZAS ORGÁNICAS DE LA VEREDA SANTA MARTA-ORGANICAMPO
ASOCIACIÓN DE PANELEROS “PINEDA PANELA” PIENDAMÓ, CAUCA ASOCIACIÓN DE PEQUEÑOS GANADEROS GUASIMAL, ZAMBRANO, BOLÍVAR
ASOCIACIÓN DE PEQUEÑOS PRODUCTORES AGROPECUARIOS DEL MUNICIPIO DE SAN ZENÓN MAGDALENA -ASOPROAMUCASAN
ASOCIACIÓN DE PEQUEÑOS PRODUCTORES GANADEROS DE CABRERA- ASOGANAC
ASOCIACIÓN DE PESCADORES ARTESANALES DE NECOCLÍ, ANTIOQUIA – ASPAN
ASOCIACIÓN DE PESCADORES ARTESANALES DEL CORREGIMIENTO DE ZAPATA, DELFINES, GOLFO DE URABÁ
ASOCIACIÓN DE PESCADORES ARTESANALES, ACUICULTORES Y PRODUCTORES AGROPECUARIOS DE LA VEREDA EL CARLOS, NECOCLÍ, ANTIOQUIA -AVICOPEZ
ASOCIACIÓN DE PESQUEROS “CRECIENDO BAJO EL RÍO GUAPI”, GUAPI, CAUCA.
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS ALTERNATIVOS ASPROAL, SAN ANDRÉS DE SOTAVENTO CÓRDOBA
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DE LA VEREDA SANTA MARTA-ASOFRUVER.
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DE RIOSUCIO CHOCO – ASOPRAGRICH
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES DE VENECIA -ASOPROVEN
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES CAMPESINOS DE LA CORDILLERA DEL MUNICIPIO DE SUÁREZ -ASOCORDILLERA
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES CAMPESINOS DE LA ZONA DE RESERVA CAMPESINA DEL MUNICIPIO TUTORÓ – ASOCAT
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES CAMPESINOS DE PIENDAMÓ PRO-ZONA DE RESERVA CAMPESINA -ATCP
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE BALBOA.
 ASCATBAL
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE CAJIBÍO – ATCC
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES CAMPESINOS POR LA ZONA DE RESERVA CAMPESINA DEL MUNICIPIO DE CORINTO -ASTRAZONAC
ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES CAMPESINOS Y CAMPESINAS PORTALES DEL FRAGUA -ASOPORTALES
ASOCIACIÓN DE VICTIMAS ADELANTE CON FORTALEZA -PUERTO TEJADA ASOCIACIÓN DE VÍCTIMAS DE INZÁ, “SEMBRADORES DE PAZ”, CAUCA ASOCIACIÓN DE VÍCTIMAS NUEVA ESPERANZA, ARGELIA, CAUCA ASOCIACIÓN DE VIDA Y TRABAJO LA BALSITA, DABEIBA, ANTIOQUIA ASOCIACIÓN DEL ADULTO MAYOR UNA LUZ EN EL CAMINO -CABRERA ASOCIACIÓN FLORIDA, ZAMBRANO, BOLÍVAR
ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE COLONOS DEL PATO -AMCOP
ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE MUJERES CAMPESINAS INDÍGENAS Y NEGRAS DE DOSQUEBRADAS, RISARALDA -AMMUCID
ASOCIACIÓN MUNICIPAL DE TRABAJADORES CAMPESINAS Y CAMPESINOS DE CURILLO, CAQUETA -ASMTRAC-CURC
ASOCIACION MUNICIPAL DE TRABAJADORES CAMPESINOS DE PIAMONTE CAUCA -ASIMTRACAMPIC
ASOCIACIÓN MUTUAL AGROPOLITANA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE BUENAVISTA DEL MUNICIPIO DE MONTELÍBANO, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE CERRITO, SANTANDER, (ANUC-CERRITO)
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DE ZAMBRANO
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE AYAPEL, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE CERETÉ, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE CHIMA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE CHINÚ, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE COTORRA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE LA APARTADA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE LORICA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE MOMIL, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE MONTERÍA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE MOÑITOS, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE PLANETA RICA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE PUERTO ESCONDIDO CANALETE, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE PURÍSIMA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE SAN ANDRÉS DE SOTAVENTO, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTERO, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE SAN BERNARDO DEL VIENTO, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE SAN PELAYO, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE TIERRA ALTA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE TUCHÍN, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS DEL MUNICIPIO DE VALENCIA, CÓRDOBA
ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO INTEGRAL SOSTENIBLE DE LA PERLA AMAZÓNICA -ADISPA
ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO INTEGRAL Y ECOLÓGICO DE COLOMBIA -ADIECOL
ASOCIACIÓN PARA EL MANEJO INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA COMUNA 10 DE DOSQUEBRADAS, RISARALDA -ASMIRMA.
ASOCIACIÓN PRO-CONSTITUCIÓN ZONA DE RESERVA CAMPESINA DEL MUNICIPIO DE MIRANDA -ASPROZONAC
ASOCIACIÓN PRO-ZONA DE RESERVA CAMPESINA DE CALOTO – ASTRAZONACAL
ASOCIACIÓN PRO-ZONA DE RESERVA CAMPESINA DE CORINTO – ASTRAZONAC
ASOCIACIÓN SINDICAL DE TRABAJADORES CAMPESINOS DE PIAMONTE CAUCA -ASINTRACAMPIC
ASOCIACIÓN SINDICAL MUNICIPAL DE CURSILLO CAQUETA -ASMTRACURC
ASOCIACIÓN SOCIEDAD DE AGRICULTORES Y CAMPESINOS DE PALMAR DE VARELA.
ASOCIACIÓN VÍCTIMAS CAMPESINAS AMBIENTALES CLAVER ASOVIAMCLA EL BAGRE ANTIOQUIA
ASOKOINONIA DE RÍO CHIQUITO, TRUJILLO, VALLE DEL CAUCA ASOSUMAPAZ Y JAC VEREDA SANTO DOMINGO
ASOSUMAPAZ, SUMAPAZ
CABILDO ALTO SINAÍ, VILLA GARZÓN, PUTUMAYO CABILDO ALTO SUSPISACHA, PIAMONTE, CAUCA
CABILDO CERRO DE GUADUA, PUERTO GUZMÁN, PUTUMAYO CABILDO ÇXHAB WALA, VILLA GARZÓN, PUTUMAYO CABILDO JUAN TAMA, PUERTO GUZMÁN, PUTUMAYO CABILDO KIWE NXUSXA, LAS DELICIAS
CABILDO KIWE U’KWE, PUERTO CAICEDO, PUTUMAYO
CABILDO KIWE U’SE, NUEVA PALESTINA, VALLE DEL GUAMUÉZ, PUTUMAYO
CABILDO KIWE ZXIÇXKWE, TIERRA LINDA, VALLE DEL GUAMUÉZ, PUTUMAYO
CABILDO KJWEN TAMA LUUÇXWE’SX, HIJOS DE JUAN TAMA, MOCOA, PUTUMAYO
CABILDO KSXA’W NASA, ALTO DANUBIO, PUERTO ASÍS, PUTUMAYO CABILDO KWE’SX KIWE. PUERTO ASÍS, PUTUMAYO
CABILDO KWE’SX NASA ÇXAYU’ÇE, ALTO COQUETO, PUERTO CAICEDO, PUTUMAYO
CABILDO KWE’SX TATA WALA, PUERTO CAICEDO, PUTUMAYO CABILDO NADA KIWE PUERTO LEGUÍZAMO, PUTUMAYO CABILDO NADA TKUYMATEWE’SX, ORITO, PUTUMAYO CABILDO NASA FXI’W LA LIBERTAD, PUERTO ASÍS, PUTUMAYO CABILDO PKID KIWE, LOS GUAYABALES
CABILDO SAT’T TAMA, PUERTO ASÍS, PUTUMAYO
CABILDO THÄ’ TADX KIWE, LOMA REDONDA, VILLA GARZÓN, PUTUMAYO CABILDO YU’ ÇXIHME, EL LIBANO, PUERTO CAICEDO, PUTUMAYO
CABILDO YU’KH ZXIÇXKWE, SELVA HERMOSA, PUERTO CAICEDO, PUTUMAYO
CABILDO YU’LUUÇX, LAS MINAS, PUERTO ASÍS, PUTUMAYO
CENTRO CULTURAL POPULAR JOSÉ ANTONIO GALÁN, BUCARAMANGA, SANTANDER
COLECTIVO SINESQUEMAS
COMITÉ DE IMPULSO DE ASOJUNTAS COMUNA 2, “CIRCUNVALAR”, DOSQUEBRADAS, RISARALDA
COMUNIDAD CIVIL DE VIDA Y PAZ – CIVIPAZ, EL CASTILLO, META
COMUNIDADES DE AUTODETERMINACIÓN, VIDA, DIGNIDAD, CAVIDA, TERRITORIO COLECTIVO DE CACARICA, CHOCÓ
COMUNIDADES DE FE TEUSAQUILLO TERRITORIO DE PAZ
CONFEDERACIÓN DE MUJERES CAMPESINAS DE NARIÑO, COMUCAN, NARIÑO
CONSEJO COMUNITARIO DE CABECERAS, BAJO SAN JUAN, VALLE DEL CAUCA
CONSEJO COMUNITARIO DEL NAYA, VALLE DEL CAUCA
CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE LA CUENCA DEL RÍO JIGUAMIANDÓ
CONSEJO MAYOR DE COMUNIDADES AFRODESCENDIENTES DEL TERRITORIO COLECTIVO DE JIGUAMIANDÓ, CHOCÓ
COOP SACHA CURACAS MERCADERES CAUCA
COOPERATIVA AGRÍCOLA PARA LA PAZ AGROPAZ, VEREDA FILIPINAS, ARAUQUITA, ARAUCA
COOPERATIVA DEL CAMPO PARA EL CAMPO SACHA -CALAMAR, GUAVIARE
COOPERATIVA EL ERMITAÑO, ARCABUCO
COOPERATIVA MULTIACTIVA COMUNITARIA DEL COMÚN -COMUCCOM
COOPERATIVA MULTIACTIVA DE PEQUEÑOS PRODUCTORES AGROPECUARIOS DE PAIPA AGROLAC O.C. PAIPA, BOYACÁ
COOPERATIVA MULTIACTIVA JE
COOPERATIVA MULTIACTIVA REVIVIR COOMUN CORPORACIÓN AMBIENTAL TAFA
CORPORACIÓN AMBIENTAL Y TURÍSTICA ALAS DEL HUMADEA – CORPOHUMADEA, GUAMAL META
CORPORACIÓN CIUDAD RED GESTORES Y GESTORAS DE VIDA -CORPOCIUR, POPAYAN
CORPORACIÓN CLARETIANOS NORMAN PÉREZ BELLO
CORPORACIÓN CUNA DE PAZ- CORCUNPAZ – COMITÉ DE IMPULSO DE LA ZONA DE RESERVA CAMPESINA DE CABRERA
CORPORACIÓN DE DESARROLLO E INTEGRACIÓN CAMPESINA DE MATANZA
 SANTANDER, CODECAM
CORPORACIÓN PARA EL DESARROLLO SUSTENTABLE CORDES, ROLDANILLO
CORPORACIÓN PARA EL DESARROLLO, LA PAZ Y LA PROTECCIÓN AMBIENTAL (CODEPAM), MÁLAGA, SANTANDER
CUMBRE POPULAR URBANA
ESPACIO HUMANITARIO PUENTE NAYERO, BUENAVENTURA, VALLE DEL CAUCA
FAMILIAS AFECTADAS POR MINERIA, GALINDEZ, PATÍA, CAUCA
FEDERACIÓN DE PESCADORES Y AGRICULTORES AMBIENTALISTAS DE MAGANGUÉ -FEPESYAGAM
FUNDACIÓN BOCORÉ, BUCARAMANGA JERUSALÉN, VILLA GARZÓN, PUTUMAYO JUNTA ACCION COMUNAL VEREDA LA FLORIDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO 11 DE NOVIEMBRE, DEL MUNICIPIO ASTREA, CESAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO AMÉRICA, SANTA MARTA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO ARBOLEDA, TUMACO, NARIÑO
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO BRISAS DEL CRAVO, YOPAL, CASANARE
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO BUENOS AIRES, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO CAMILO TORRES, OCAÑA, NTE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO CARACOLI, DEL MUNICIPIO PUERTO BOYACA, BOYACÁ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO EL CARMEN, DEL MUNICIPIO BOSCONIA, CESAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO EL DORADO SECTOR 2, MONTERÍA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO EL JARDÍN, SINCELEJO, SUCRE
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO EL LIMONAL, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO EL MILAGRO, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO EL PEÑON, MUNICIPIO DE OCAÑA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO EL POBLADO, MPIO. ARMENIA, QUINDÍO
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO JOSÉ MARÍA CÓRDOBA, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO KALAMARY, CARTAGENA, BOLIVAR JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LA ESNEDA, TULUÁ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LA ESPERANZA, ARAUCA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LA ESPERANZA, TURBO, ANTIOQUIA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LAS BRISAS, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LAS DELICIAS, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LAS MARGARITAS, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LAS NIEVES, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LAS PARCELAS 2, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LAS PARCELAS, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO LUIS CARLOS RIVERO, GRANADA, META
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO MONTE BLANCO 2, MPIO. ARMENIA, QUINDÍO
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO NARIÑO, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO NUEVA CONCEPCIÓN, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO OESTE, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO PUEBLITO CAFETERO, COMUNA CONSOTA, PEREIRA RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO ROSALES, BARRANQUILLA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO ROSALES, BARRANQUILLA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO SAN AGUSTÍN, MUNICIPIO DE OCAÑA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO SAN JOSÉ DE TURBAQUITO, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO SANTA ROSA DE LIMA, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO SOPLAVIENTOS, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO SUEÑOS DE LIBERTAD, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO TORCORAMA, MPIO. OCAÑA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL CANDELARIA EL BAJO, CORREGIMIENTO LA CANDELARIA, LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL CORRALES, PIENDAMÓ, CAUCA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL CORRALES, PIENDAMÓ, CAUCA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL COSTA DE ORO, CORREGIMIENTO EL LAZO, LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA CALLE DE LAS FLORES, MUNICIPIO ARJONA, BOLIVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA AGUA NEGRA 1, CORREGIMIENTO SANTA ANA MPIO. PUERTO ASÍS, PUTUMAYO
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA ALCAPARRAL, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA ALIZAL , PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA ALTO GRANDE, MUNICIPIO DE PAMPLONA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA CAIMAS, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA CARACOLÍ, PUERTO BOYACÁ, BOYACÁ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA CESTERO, ALTAMIRA, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA CESTERO, MPIO. ALTAMIRA, HUILA
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA CHICHIRA , PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA CHILAGUALA, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA CHINCHIPA, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA CIMITARAGUA, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA CUNUBA, MUNICIPIO DE PAMPLONA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA EL ESCORIAL, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA EL ROSAL, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA EL TIGRE, MPIO. ROSAS, CAUCA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA EL TIGRE, ROSAS, CAUCA
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA ELTOTUMO, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA FONTIBÓN, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA GARCIA, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA ISCALIGUA, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA JURADO , PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA LAUNION , PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA LLANO CASTRO, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA MONTE ADENTRO, MUNICIPIO DE PAMPLONA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA NARANJO, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA NAVARRO, MUNICIPIO DE PAMPLONA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA NEGAVITA , PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA PACHAL, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA PEÑAS, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA ROSARIO, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA ROSARIO, MPIO. ACEVEDO HUILA
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA SABAGUA, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA SABANETA , PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA SABANETA PARTE BAJA, MUNICIPIO DE PAMPLONA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA SAN FRANCISCO , PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA SANAGUSTIN, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA SANTA ANA , PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA STA. CATALINA, MUNICIPIO LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA TAMPAQUEBA, MUNICIPIO DE PAMPLONA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA TENCALA, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA ULAGA ALTO, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA ULAGA BAJO, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCION COMUNAL DE LA VEREDA ZARZAL, PAMPLONA, NTE DE SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE MANGUITO ARRIBA, CORREGIMIENTO EL LAZO, LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO APOLO, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO BELLAVISTA, DE POPAYÁN CAUCA.
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO BELLAVISTA, POPAYÁN CAUCA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO CALDAS, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO CARMELITA, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO EL PROGRESO, EL BAGRE ANTIOQUIA
JUNTA DE ACCION COMUNAL DEL BARRIO EL PROGRESO, EL BAGRE, ANTIOQUIA
JUNTA DE ACCION COMUNAL DEL BARRIO ELPOBLADO, ARMENIA, QUINDÍO
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO ESFUERZO, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO GUAYACÁN, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO INDEPENDENCIA, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCION COMUNAL DEL BARRIO LA ESNADA, TULUÁ JUNTA DE ACCION COMUNAL DEL BARRIO LA ESPERANZA, ARAUCA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO LA PAZ, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO LETICIA, CERETÉ, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO LOS ÁNGELES, MUNICIPIO CARMEN DE BOLIVAR, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO LUIS CARLOS GALÁN SARMIENTO, MUNICIPIO LURUACO, ATLÁNTICO
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO MARACAIBO, TULUÁ, VALLE DEL CAUCA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO MODELO, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCION COMUNAL DEL BARRIO MONTEBLANCO, ARMENIA, QUINDIO
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO POPULAR, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO PORVENIR, GIGANTE, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO PORVENIR, MPIO. GIGANTE HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO REINALDO PEREA, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO SAN FRANCISCO, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO SAN JOSÉ, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL BARRIO SAN PEDRO, MUNICIPIO DE TADÓ, CHOCÓ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL CORREGIMIENTO CARMEN DEL CUCUY, SAN PABLO, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL CORREGIMIENTO EL LAZO, LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL CORREGIMIENTO SAN ANTERITO, LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DEL SECTOR RURAL DE GIROCASACA, CORREGIMIENTO BONDA, ESTRIBACIONES SIERRA NEVADA DE SANTA MARTA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL EL BRILLANTE, CORREGIMIENTO EL RODEO, LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL LA MARÍA, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL PROVIDENCIA, CORREGIMIENTO VILLA CONCEPCIÓN, LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL SECTOR LA REINA, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA ABRE LOS OJOS, CORREGIMIENTO LAS FLORES, LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA AGUA NEGRA 1, PUERTO ASÍS, PUTUMAYO
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA ALTO TUNIA, PIENDAMÓ, CAUCA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA ALTO TUNIA, PIENDAMÓ, CAUCA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA ANAYACO, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA ANAYACO, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA ANTADO, DABEIBA, ANTIOQUIA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA ANTADO, DABEIBA, ANTIOQUIA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA BOLLO SECO, CORREGIMIENTO EL MANANTIAL, LORICA, CÓRDOBA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA BUENAVISTA, PIENDAMÓ, CAUCA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA BUENAVISTA, PIENDAMÓ, CAUCA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA BUENOS AIRES, DEL MUNICIPIO DE OCAÑA, NTE. SANTANDER
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA CALARCÁ TETUAN, CHAPARRAL, TOLIMA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA CALARCÁ TETUAN, CORREGIMIENTOS CALARMA, MUNICIPIO DE CHAPARRAL, TOLIMA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA CAMELO, ACEVEDO, HUILA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA CAMELO, ACEVEDO, HUILA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA COPALITO, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA COPALITO, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA CRISTO REY, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA CRISTO REY, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA EL ARENILLO, CORREGIMIENTO AYACUCHO, MUNICIPIO DE PALMIRA, VALLE DEL CAUCA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA EL CASTILLO, CORREGIMIENTO EL CONVENIO, LÍBANO, TOLIMA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA EL PITAL, DABEIBA, ANTIOQUIA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA EL PITAL, DABEIBA, ANTIOQUIA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA EL REMANSO, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA EL RODEO, DOSQUEBRADAS RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA FILO BONITO, DOSQUEBRAS, RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA GAITÁN ALTO, DOSQUEBRADAS RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA GAITÁN PLAYA, DOSQUEBRADAS RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA JINETE, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA CRISTALINA, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA CRISTALINA, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA DIVISA, DOSQUEBRADAS RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA ESPERANZA, MUNICIPIO SAN LUIS DE PALENQUE, CASANARE
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA ESTRELLA, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA ESTRELLA, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA PALMA, DOSQUEBRADAS RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA PEDREGOSA, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA PEDREGOSA, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA PRIMAVERA, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA PRIMAVERA, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LA UNIÓN, DOSQUEBRADAS RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LAURELES, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LAURELES, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LOS ANGELES, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LOS ÁNGELES, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA LOS MOLINOS, DOSQUEBRADAS RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA MATA DE BAMBÚ, VISTA HERMOSA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA NEMBI, DEL MUNICIPIO DE BARBACOA, NARIÑO
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA NUEVA ESPERANZA, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA OCTAVIO, PIENDAMÓ, CAUCA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA OCTAVIO, PIENDAMÓ, CAUCA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA PEDREGAL BAJO, SOGAMOSO, BOYACÁ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA PEDREGAL BAJO, SOGAMOSO, BOYACÁ
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA PORVENIR, ACEVEDO, HUILA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA PORVENIR, ACEVEDO, HUILA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA PRIMAVERA, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA PRIMAVERA, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA RUBI, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA RUBI, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA SABANITAS, DOSQUEBRADAS RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA SAN JOSÉ DE CORINTO, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA SAN JOSÉ DE CORINTO, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCION COMUNAL VEREDA SAN LUIS, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA SANTO DOMINGO, SUMAPAZ JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA TIJIÑA, ACEVEDO, HUILA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA TIJIÑA, ACEVEDO, HUILA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA TOCORA, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA TOCORA, DEL MUNICIPIO DE ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA VILLA BOLIVAR, ACEVEDO, HUILA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA VILLA BOLIVAR, ACEVEDO, HUILA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA VILLA FATIMA, ACEVEDO, HUILA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA VILLA FATIMA, ACEVEDO, HUILA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL, BARRIO HORIZONTE, PARQUE INDUSTRIAL, PEREIRA, RISARALDA
JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL, VEREDA LOS PINOS, VISTAHERMOSA, META JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL, VEREDA SANTA ROSA, GUAPI, CAUCA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL, VEREDA SANTA ROSA, GUAPI, CAUCA
JUNTA DE ACCION COMUNAL.VEREDA SIATAME SECTOR LA PLAYITA SOGAMOSO, BOYACÅ
JUNTA DE ACCION COMUNAL.VEREDA SIATAME SECTOR LA PLAYITA SOGAMOSO/BOYACÅ
JUNTA DE VIVIENDA COMUNITARIA MILAGRO DE DIOS, IBAGUÉ, TOLIMA MELIPONAS DEL SUR, PUERTO ASÍS PUTUMAYO
MESA DE UNIDAD DE TRABAJADORES DE PUERTO GUZMÁN -MUTG MESA HÍDRICA DE VISTA HERMOSA, META
MESA MUNICIPAL DE MUJERES CON EQUIDAD DE GÉNERO VISTA HERMOSA, META ANA CRISTINA ESPITIA CASTRO
MESA MUNICIPAL DE PARTICIPACIÓN DE VÍCTIMAS, MUNICIPIO ARJONA, BOLÍVAR
MÜHM KIWE, LOS GUADUALES, PUERTO GUZMÁN, PUTUMAYO MUTUAL MICAYPAZIFICO ARGELIA CAUCA
ORGANIZACIÓN DE MUJERES DEL BARRIO BOSQUE, CHIGORODÓ, ANTIOQUIA
ORGANIZACIONES DE POBLACIONES DESPLAZADAS ÉTNICAS CAMPESINAS DE MONTES DE MARÍA
PRECOOPERATIVA MULTIACTIVA NUEVA ECONOMÍA SOCIAL Y SOLIDARIA – COOMUNES
PROCESO CAMPESINO Y POPULAR DE LA VEGA
PROVIDENCIA FOOD PRODUCERS ASSOCIATION, OLD TOWN, PROVIDENCIA ISLA
RAIZAL YOUTH ORGANIZATION, SAN ANDRÉS
RED DEFENSA DEL AGUA LA VIDA Y EL TERRITORIO, CAUCA
RESERVA NATURAL COMUNITARIA URUKI EL MANANTIAL, FLORENCIA RESGUARDO DE CHIMIADÓ, MURINDÓ, ANTIOQUIA
RESGUARDO EMBERÁ HUMANITARIO AMBIENTAL SO BIA DRUA, JIGUAMIANDÓ, CHOCÓ
RESGUARDO HUMANITARIO SANTA ROSA DE GUAYACÁN, CALIMA, VALLE DEL CAUCA
RESGUARDO HUMANITARIO Y BIODIVERSO UNIÓN AGUA CLARA, VALLE DEL CAUCA
RESGUARDO JERUSALÉN SAN LUIS ALTO PICUDITO
RESGUARDO JXKASE KIWE, EL DESCANSO, PUERTO GUZMÁN, PUTUMAYO RESGUARDO KIWNAS ÇXHAB, ALTO LORENZO, PUERTO ASÍS, PUTUMAYO RESGUARDO LA FLORIDA, MOCOA, PUTUMAYO
RESGUARDO NAEXAL LAJT DEL PUEBLO JIW, MAPIRIPÁN, META RESGUARDO NASA ÇXHAB, PUERTO ASÍS, PUTUMAYO
RESGUARDO NASA UH LOS GAVILANES, JARDINES DE SUCUMBÍOS, IPIALES, NARIÑO
RESGUARDO SEK KAANXI THÄ’ KIWE ALPES ORIENTALES, LA FLORESTA, ALTO COQUETO
RESGUARDO TXITX U’KWE KIWE, PORVENIR LA BARRIALOSA, PUERTO GUZMÁN, PUTUMAYO
RESGUARDO WOUNAAN DE JUIN PHU BUUR, CACARICA, CHOCÓ
RESGUARDO WOUNAAN DEL RÍO PICHIMÁ QUEBRADA, LITORAL SAN JUAN, CHOCÓ
RESGUARDO YU’UKWE KIWE, AGUADITAS, PUERTO GUZMÁN, PUTUMAYO SAN LUIS ALTO PICUDITO, VILLA GARZÓN, PUTUMAYO
SANTA ROSA DE JUANAMBU, VILLA GARZÓN, PUTUMAYO
SINDICATO DE PEQUEÑOS AGRICULTORES DE CUNDINAMARCA SECCIONAL CABRERA-SINPEAGRICUN
SINTRAPAZ, SUMAPAZ
TERRITORIO INTERÉTNICO Y AMBIENTAL SAN PEDRO DE INGARÁ, SAN JOSÉ DEL PALMAR, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD ANDALUCÍA, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD CARACOLÍ, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD CARIÑITO, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD COLECTIVA EL HOBO, TERRITORIO COLECTIVO DE JIGUAMIANDÓ, CHOCO
ZONA DE BIODIVERSIDAD EL ÁRBOL DEL PAN, TERRITORIO COLECTIVO LA LARGA TUMARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD EL PARAISO, FAMILIA CABEZAS, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD EL PARAISO, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD EL RETORNO, TERRITORIO COLECTIVO DE PEDEGUITA Y MANCILLA, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD ISAAC TUBERQUIA, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD LA ESPERANZA, FAMILIA POLO, TERRITORIO COLECTIVO DE PEDEGUITA Y MANCILLA, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD LA YULINA, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD LOS ROBLES, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD MARY HERNÁNDEZ, TERRITORIO COLECTIVO DE PEDEGUITA Y MANCILLA, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD MI TIERRA, TERRITORIO COLECTIVO DE PEDEGUITA Y MANCILLA, CHOCÓ
ZONA DE BIODIVERSIDAD NO HAY COMO DIOS, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA DE RESERVA CAMPESINA PERLA AMAZÓNICA, PUTUMAYO
ZONA HUMANITARIA ANDALUCÍA, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA ARGÉNITO DÍAZ, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA CAMELIAS ES TESORO, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA CAÑO MANSO, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA CARACOLÍ, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA CENTRO JIGUA, TERRITORIO COLECTIVO DE JIGUAMIANDÓ, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA COSTA AZUL, TERRITORIO COLECTIVO DE CURBARADÓ, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA NUEVA ESPERANZA EN DIOS, TERRITORIO COLECTIVO DE CACARICA, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA NUEVA ESPERANZA, TERRITORIO COLECTIVO DE JIGUAMIANDÓ, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA NUEVA VIDA, TERRITORIO COLECTIVO DE CACARICA, CHOCÓ
ZONA HUMANITARIA, VIDA Y TRABAJO LA BALSITA, EL PARAISO, MUNICIPIO DE DABEIBA, ANTIOQUIA

DE ORDEN INTERNACIONAL

COMUNIDAD DE ESTUDIOS JAINA, BOLIVIA
COORDINADORA LATINOAMERICANA DE ORGANIZACIONES DEL CAMPO CLOC-VIA CAMPESINA

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN

GRUPO DE INVESTIGACIÓN CONFLICTO, REGIÓN, SOCIEDADES RURALES DE LA UNIVERSIDAD JAVERIANA
GRUPO DE INVESTIGACIÓN DE CONFLICTO Y DINAMICA SOCIAL UNIVERSIDA EXTERNADO DE COLOMBIA
GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN ESTUDIOS RURALES Y SOBERANÍA ALIMENTARIA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN POLÍTICA Y DERECHO AMBIENTAL (PODEA), UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
GRUPO DE INVESTIGACIÓN GIDPAD, UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA MEDELLÍN
GRUPO DE INVESTIGACIÓN Y EDITORIAL KAVILANDO
GRUPO DE TRABAJO ESTUDIOS CRÍTICOS DEL DESARROLLO RURAL (CLACSO)
NÚCLEO DE ESTUDOS, PESQUISAS E PROJETOS DE REFORMA AGRARIA- NERA. SAO PABLO, BRASIL
OBSERVATORIO DE TERRITORIOS ÉTNICOS Y CAMPESINOS DE LA UNIVERSIDAD JAVERIANA
RED DE GEOGRAFÍAS CRITICAS DE RAIZ LATINOMERICANA GEORAIZAL (GT CLACSO)
SEGRARIO SEMINARIO DE ESTUDIOS AGRARIOS

CIUDADANOS Y CIUDADANAS

AMYLKAR ACOSTA, EXMINISTRO DE ESTADO ANTONIO NAVARRO, EXMINISTRO DE ESTADO CECILIA LÓPEZ, EXMINISTRA DE ESTADO EDUARDO DÍAZ URIBE, EXMINISTRO DE ESTADO JOHN SUDARSKY, EXSENADOR
JOSÉ NOÉ RÍOS, EXMINISTRO DE ESTADO
JUAN FERNANDO CRISTO, EXMINISTRO DE ESTADO JUAN MAYR, EXMINISTRO DE ESTADO
MONSEÑOR DARIO DE JESÚS MONSALVE, ARQUIDIÓCESIS DE CALI
PASTOR ALAPE, COORDINADOR DE FARC EN EL CONSEJO NACIONAL DE REINCORPORACIÓN, SIGNATARIO DEL ACUERDO FINAL DE PAZ
RAFAEL PARDO, EXMINISTRO DE ESTADO
RAMIRO ESTACIO, EXSENADOR PUEBLO DE LOS PASTOS
RODRIGO GRANDA, RESPONSABLE DEL COMPONENTE FARC EN CSIVI RODRIGO LONDOÑO, SIGNATARIO DEL ACUERDO FINAL DE PAZ
RUBÉN PINILLA, EXMAGISTRADO DEL TRIBUNAL DE MEDELLÍN, DEFENSOR DE PAZ
ÁNGELA ROBLEDO, REPRESENTANTE A LA CÁMARA
ÁNGELA VELANDIA, DIPUTADA A LA ASAMBLEA DE BOYACÁ ANTONIO SANGUINO, SENADOR
ARMANDO BENEDETTI, SENADOR AULO POLO, SENADOR
BALVINO POLO, DIPUTADO A LA ASAMBLEA DE CAQUETÁ CARLOS ARDILA, REPRESENTANTE A LA CÁMARA POR PUTUMAYO DIEGO ARMANDO LUIS, CONCEJAL ARCABUCO BOYACÁ GUILLERMO GARCÍA REALPE, SENADOR
IVÁN CEPEDA, SENADOR IVÁN MARULANDA, SENADOR IVÁN NAME, SENADOR
JAIRO QUINTERO, REPRESENTANTE A LA CÁMARA POR SANTANDER JORGE EDUARDO LONDOÑO, SENADOR
JORGE GUEVARA, SENADOR JUAN LUIS CASTRO, SENADOR
JULIÁN GALLO, SENADOR Y SIGNATARIO DEL ACUERDO FINAL DE PAZ LEÓN FREDDY MUÑOZ, REPRESENTANTE A LA CÁMARA POR ANTIOQUIA LUIS ALBÁN, REPRESENTANTE A LA CÁMARA POR EL VALLE DEL CAUCA LUIS BERNARDO VÉLEZ, CONCEJAL DE MEDELLÍN
MARÍA JOSÉ PIZARRO, REPRESENTANDE A LA CÁMARA POR BOGOTÁ
ÓMAR DE JESÚS RESTREPO, REPRESENTANTE A LA CÁMARA POR ANTIOQUIA
PABLO CATATUMBO, SENADOR Y SIGNATARIO DEL ACUERDO FINAL DE PAZ
ROY BARRERAS, SENADOR SANDRA ORTIZ, SENADORA VICTORIA SANDINO, SENADORA
YULE VIANEY ANZUELA, LÍDER SOCIAL Y DIPUTADO A LA ASAMBLEA DE PUTUMAYO
ALBERTO BENAVIDES, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA ALDEMAR RAMOS, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA ÁLVARO TOLEDO, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA ARMANDO BORRERO, ACADÉMICO
CAMENZA MORALES PROFESORA UNIVERSITARIA
CARLOS DUARTE, PROFESOR UNIVERSIDAD JAVERIANA DE CALI CARMENZA MORALES, DOCENTE UNIVERSITARIA
CAROLINA TOBÓN, PROFESORA UNIVERSIDAD NACIONAL, CANDIDATO A DOCTORA EN GEOGRAFÍA. GRUPO INVESTIGACIÓN DESARROLLO TERRITORIAL SOSTENIBLE
CÉSAR HUERTAS, PROFESOR UNIVERSIDAD DE LOS LLANOS CESAR RAMIREZ MONTES PROFESOR UNIVEROTARIO
CLAUDIA CANO, PROFESORA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
CLAUDIA PATRICIA ROJAS, DOCENTE UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
CLAUDIA SOFÍA RODRÍGUEZ, SEGRARIO
CONSUELO AHUMADA, PROFESORA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
CRISTÓBAL LUGO, DECANO DE CIENCIAS AGROPECUARIAS DE UNIVERSIDAD DE LOS LLANOS Y DIRECTOR DEL OBSERVATORIO DEL TERRITORIO
DARIO FAJARDO, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA DE COLOMBIA
DENNIS DUSSÁN, UNIVERSIDAD DE LA AMAZONÍA
DIANA CATALINA PULIDO, PROFESORA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBA
DIANA GÓMEZ, PROFESORA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
ELCY CORRALES, INVESTIGADORA INDEPENDIENTE, PROFESORA EMÉRITA UNIVERSIDAD JAVERIANA SEGRARIO
ELISABETH UNGAR, PROFESORA E INVESTIGADORA UNIVERSITARIA
ERNESTO ANDRADE, ANTROPÓLOGO, PROFESOR, INVESTIGADOR DOCTORAL DE LA UNIVERSIDAD DE TWENTE. HOLANDA. MIEMBRO DE LA RED DE GOBERNANZA Y GESTION DEL CONOCIMIENTO LA CIENCIA LA TECNOLOGIA Y LA INNOVACIÓN (REDGCTI)
ESPERANZA HERNÁNDEZ, ACADÉMICA E INVESTIGADORA PARA LA PAZ ESTEFANIA CIRO INVERIGADORA
FLAVIO BLADIMIR RODRÍGUEZ, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
GABRIEL GALLEGO MONTES MONTES PROFESOR UNIVERSITARIOS GABRIEL TOBÓN, PROFESOR UNIVERSIDAD JAVERIANA
GEERT VAN VLIET IVESTIGADOR
GERARDO ARDILA, DIRECTOR DEL CES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
GONZALO SÁNCHEZ, EXDIRECTOR CENTRO DE MEMORIA HISTÓRICA Y PROFESOR UNIVERSITARIO
GUSTAVO WILCHES, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA ISAIAS TOBASURA PROFESOR UNIVERISTARIO
IVÁN EDUARDO HUERTAS, PEDAGOGO OAC CAUCA FEDECOMUNAL JAIME FORERO, PROFESOR EMÉRITO UNIVERSIDAD JAVERIANA SEGRARIO JAIME ZULUAGA, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO COLOMBIA JAIRO HERNÁN ORTIZ, PROFESOR UNICAUCA
JORGE ABEL CATAÑEDA PROFESOR UNIVERITARIO
JUAN DAVID DELGADO, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
JUAN GUILLERMO FERRO, PROFESOR UNIVERSIDAD JAVERIANA
JUAN MANUEL OSPINA, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
JUANA CAMACHO, INVESTIGADORA ANTROPÓLOGA SEGRARIO
LAURA ESCOBAR, PROFESORA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA LAURA RINCON PROFESORA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA LIGIA M. ARIAS, SEGRARIO
LILIANA GALINDO, PROFESORA UNIVERSIDAD NACIONAL
LUIS BERNETH PEÑA, CENTRO DE ESTUDIOS SOBRE RECONCILIACIÓN, UNIVERSIDAD FRIEDRICH-SCHILLER DE JENA, ALEMANIA
LUS ANGELA COREA PROFESORA UNIVESITARIA
MAITE YIE, PROFESORA UNIVERSIDAD JAVERIANA SEGRARIO MANUEL VEGA, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA MARCO ROMERO, PROFESOR UNIVERSITARIO
MARGARITA CHAVES, INVESTIGADORA ANTROPÓLOGA
MARÍA ALEJANDRA QUINTERO, PROFESORA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
MARÍA CLEMENCIA RAMÍREZ, INVESTIGADORA SEGRARIO MARIANA SERRANO, PROFESORA UNIVERSIDAD JAVERIANA
MARTA SAADE PROFESORA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA MAURICIO RODRÍGUEZ, PROFESOR UNIVERSITARIO
MYRIAM ACERO, DOCENTE FACULTAD MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
PIERRE RAYMON, SEGRARIO
ROBERT SALAMANCA, PROFESOR UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA ROMÁN VEGA, PROFESOR UNIVERSIDAD JAVERIANA
SANDARA FRANCO PROFESORA UNIVESITARIA
SANDRA LILIANA RUBIO, PROFESORA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
SARA TUFANO, PROFESORA Y COLUMNISTA SERGIO ANDRÉS CORONADO, FU BERLÍN SONIA MARTÍNEZ, PROFESORA UNIVERITARIA
VÍCTOR DE CURREA LUGO PROFESOR UNIVERSITARIO Y PERIODISTA
YADIRA E. BORRERO, FACULTAD NACIONAL DE SALUD PÚBLICA, UNIVERSIDAD DE ANTIOQUI
ADRIANA BOHORQUEZ DÍAZ, POLITÓLOGA ADRIANA FUENTES, FIAN COLOMBIA
ALEJO VARGAS VELÁSQUEZ, DIRECTOR DEL CENTRO DE PENSAMIENTO Y SEGUIMIENTO AL DIÁLOGO DE PAZ DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL
ALFONSO LÓPEZ, INTERSINDICAL DE LA AGROINDUSTRIA Y LA ALIMENTACIÓN EN COLOMBIA
ÁLVARO HOYOS, DIRECTOR AGENCIA DE COOPERACIÓN, INVERSIÓN Y DESARROLLO TERRITORIAL ACIDE
ANA CRISTINA ESPITIA, MESA MUNICIPAL DE MUJERES CON EQUIDAD DE GÉNERO VISTA HERMOSA
ARNOBIS ZAPATA, ANZORC
CAMILO ACERO, UNIÓN SINDICAL OBRERA USO -META CARLOS RODRÍGUEZ, DIRECTOR DE TROPENBOS CARLOS SALGADO, PLANETA PAZ
DANILO RUEDA, DEFENSOR DE DERECHOS HUMANOS DIANA CASTRO B., IMPACTA
DIEGO MARTÍNEZ, ABOGADO, MIEMBRO DE LA COMISIÓN ESPECIAL ASESORA PARA LA JUSTICIA TRANSICIONAL DEL ACUERDO DE PAZ
ÉDGAR AMADO FLÓREZ, PRECOOPERATIVA MULTIACTIVA NUEVA ECONOMÍA SOCIAL Y SOLIDARIA – COOMUNES
ÉDGAR RUEDA, INTERSINDICAL DE LA AGROINDUSTRIA Y LA ALIMENTACIÓN EN COLOMBIA
EDWIN GÓNGORA
EDWIN MAURICIO VARGAS ELVER GUERRERO, TIERRA LIBRE
ERICK LEANDRO PINLLA, COOPERATIVA AGROPECUARIA
FABIO VELÁSQUEZ CARRILLO, FORO NACIONAL POR COLOMBIA FERNANDO A. SANMIGUEL, REVERENDO DE LA IGLESIA PRESBITERIANA FRANCESCO LONDOÑO, COLECTIVO PUENTE
GILBERTO TOLOZA, PRESIDENTE ANUC COMITÉ MUNICIPAL ARCABUCO, BOYACÁ
HENRY ACOSTA, FACILITADOR DIÁLOGOS DE PAZ
JAIME GUTIÉRREZ OSPINA, EXPRESIDENTE DEL COMITÉ DEL CONSEJO NACIONAL DE PAZ, RECONCILIACIÓN Y CONVIVENCIA
JAVIER LAUTARO MEDINA, INVESTIGADOR DEL CINEP
JESÚS MANUEL SÁNCHEZ, LIDER SOCIAL DEPARTAMENTO DE SANTANDER
JHON ERIK GUERRERO, AMAVIT
JHON EVERTH ARIAS FRANCO, SECRETARIO EJECUTIVO ADUC-CGT CALDAS JORGE IVÁN RAMOS, CORPORACIÓN ARANDO LA PAZ
JORGE SANTOFIMIO, COOMUCOM JORGE VELOSA, CARRANGUEROS
JOSÉ MARCOS VARGAS ARANGO, JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL VEREDA BALCONCITOS, VISTA HERMOSA META
JUAN CARLOS CASTRO, INTERSINDICAL DE LA AGROINDUSTRIA Y LA ALIMENTACIÓN EN COLOMBIA
JUAN CARLOS QUINTERO, ASCAMCAT
JUAN DE JESÚS MONROY, COOPERATIVA MULTIACTIVA JE
JULIANA MILLÁN, ASOCIACIÓN DE TRABAJO INTERDISCIPLINARIO -RENAF
JULIO MANCHEGO, REPRESENTANTE DE LA JUNTA DE ACCION COMUNAL, VEREDA MI VIEJO SAN JUAN, MUNICIPIO DE SAN CARLOS DE GUAROA
JULIO ROBERTO DEL CAIRO, SOCIÓLOGO CINDAP, GUAVIARE
LAURA POVEDA, ASOCIACIÓN CAMPESINA UNIDOS POR TOGÜÍ Y SUS COMUNIDADES -ASCAMUTOCO
LEPARD STEPHENSON, FUNDACIÓN THE BARRACK NEW FACE SAN ANDRÉS LIDA DÍAZ, ANTROPÓLOGA
LUIS ALEJANDRO JIMÉNEZ, PRESIDENTE DE ANUC LUIS I. SANDOVAL M., ASOCIACIÓN DEMOCRACIA HOY LUIS I. SANDOVAL, ASOCIACIÓN DEMOCRACIA HOY 
MARCELA VALENCIA, CONSULTORA
MARIA ELENA ARANGO LIBREROS
MARÍA EUGENIA SÁNCHEZ, CASA DE LA MUJER
MARINA GALLEGO, COORDINADORA NACIONAL RUTA PACÍFICA DE MUJERES
MARIO CARDONA, PRESIDENTE DE LA ACCIÓN CAMPESINA COLOMBIANA, ACC
MARLENY AMAYA ÁLVAREZ, CUMBRE POPULAR URBANA MARY LUZ DUSSÁN, RED SALUD PAZ, FLORENCIA CAQUETÁ MARY LUZ PINILLA, CONCEJAL ARCABUCO BOYACÁ MATEO PULIDO, TIERRA LIBRE
MIGUEL CIFUENTES, LÍDER CAMPESINO DEL MAGDALENA MEDIO Y MIEMBRO FUNDADOR DE LA ACVC
NELSON QUINTERO, GERENTE ASOCIACIÓN PARA LA VIDA Y LA PAZ – ASOVIP
NURY MARTÍNEZ, FENSUAGRO
OLGA LUCÍA CADENA, OBSERVATORIO CAMPESINO, CENTRO DE INNOVACIÓN Y APROPIACIÓN SOCIAL PARA LA CAFICULTURA CICAFICULTURA, UNIVERSIDAD DEL CAUCA
ORLANDO JARAMILLO, MELIPONICULTOR PUERTO ASÍS PABLO MORENO, ASOCIACIÓN MUTUAL AGROPOLITANA PAOLA BOLAÑOS, ZRC CABRERA
PATRICIA ROZO MEDINA, CIUDADANÍAS POR LA PAZ DE COLOMBIA PEDRO ARENAS, CORPORACIÓN VISO MUTOP
PIERRE RAYMOND, INVESTIGADOR SEGRARIO
PILAR LIZÁRRAGA, DIRECTORA COMUNIDAD JAINA BOLIVIA 
RENÉ AYALA, PRENSA RURAL
RIGOBERTO ABELLO, COCCAM CAQUETÁ
RODRIGO QUINTERO, DIRECTOR CORPORACIÓN DESARROLLO COMUNITARIO
SANDRA SANCHEZ, PRESIDENTA DE LA JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL DE LA VEREDA GUAPAYA BAJO DEL MUNICIPIO DE VISTA HERMOSA, META
SONIA ELJACH, EXCONSEJERA PRESIDENCIAL URBANO GARCÍA, APEMECAFE
ADRIANA OCHICA
ALDEMAR RAMOS VEGA, INVESTIGADOR EN CAMPO PENITENCIARIO ALDUMER RIVEROS, VEREDA CRISTALINA, VISTAHERMOSA, META ALEXANDER MORENO
ALFONSO DE COLSA LINARES ALFONSO LÓPEZ MÉNDEZ
ÁLVARO VILLARRAGA, POLITÓLOGO ANA BAUTISTA MENONITA
ANA MARÍA CORRALES ACEVEDO
ANA MARÍA JIMÉNEZ HERRERA, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA ANA STELLA CAÑÓN
ANDREA TORRES, VEREDA ALTO CAÑO PIEDRA CARLOS ARCESIO PAZ, EMPRESARIO
CARLOS PIÑEROS, VEREDA EL PORVENIR
CARLOS PIÑEROS, VEREDA EL PORVENIR, VISTAHERMOSA, META. CAROLINA ROMERO SÁENZ, UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA CAUTIER TORRES MARIN
CLAUDIA MARCELA BURBANO
CLAUDIA VICTORIA GIRÓN, GRUPO DE MEMORIA CRISTIAN SÁNCHEZ
DARÍO VILLAMIZAR, ESCRITOR
DEISSY MAHECHA, VEREDA EL TRIUNFO MUNICIPIO VISTA HERMOSA DIANA CARDONA, VEREDA GUAPAYA BAJO, VISTAHERMOSA, META DIANA VARELA, GUAPAYA BAJO VISTAHERMOSA, META
DIDIER MORENO, AGRICULTOR VEREDA BUENOS AIRES DISNEY ARDILLA, VEREDA ALBANIA, VISTAHERMOSA, META DORA MARLÉN ARÉVALO
DORIS RÍOS ÉDGAR CÓRDOBA ELDA MARTÍNEZ
ERICK SALOMÓN CHÁVEZ
ERNESTO BENAVIDES, ECONOMISTA
ESMERALDA VARGAS, PSICÓLOGA ESPECIALISTA EN INFANCIA Y ADOLESCENCIA
FIDEL SOTO, VEREDA PALESTINA, VISTAHERMOSA, META GABRIEL RANGEL MOGOLLÓN, LÍDER AMBIENTAL SANTANDER GLORIA ARIAS, PERIODISTA
GLORIA CUARTAS, DEFENSORA DE DERECHOS HUMANOS, PARTICIPANTE DEL GRUPO DE INVESTIGACIONES POR LA PAZ
GLORIA MORENO, PERIODISTA
GROELFI RODRÍGUEZ
GUMERSINDO ROJAS, VEREDA PUERTO LUCAS MARGEN DERECHA, MUNICIPIO DE VISTAHERMOSA, META
GUMERSINDO ROJAS, VEREDA PUERTO LUCAS MARGEN DERECHA, VISTAHERMOSA, META
HÉCTOR FABIO CARDONA, PERIODISTA Y ASESOR ASUNTOS PÚBLICOS HELENA MALLARINO, ACTRIZ
HENRY HERNÁN TORO MORALES HENRY HERNANDO TORO MORALES HERNÁN DARÍO CORREA
IVÁN OCHICA CAÑON JAIME CAICEDO JAIME CLARETIANO
JAIME JIMÉNEZ, VEREDA GUAPAYA BAJO DEL MUNICIPIO DE VISTA HERMOSA, META
JAIRO OVIEDO
JAVIER MORENO, VEREDA BUENA VISTA, META JESÚS ABAD COLORADO, FOTÓGRAFO
JOHN ALEXANDER FERNÁNDEZ JOHN PABLO CRUZ
JOSÉ CÁRDENAS, VEREDA GUAPAYA BAJO, VISTA HERMOSA META
JOSÉ CÁRDENAS, VEREDA GUAPAYA BAJO, VISTAHERMOSA, META
JOSE ISRAEL, AGRICULTOR, VEREDA CAÑO AMARILLO, MUNICIPIO DE VISTAHERMOSA, META
JOSÉ LUIS SÁNCHEZ
JOSUE MOLINA ZAPATA, AGRICULTOR, VEREDA BUENOS AIRES JUAN FELIPE HOYOS, ANTROPÓLOGO
JUAN LAVERDE
JULIÁN RAMÍREZ, CONSTRUCTOR DE PAZ JULIO CÉSAR ORJUELA
LAURA GIL, PERIODISTA
LEITON ARANGO, VEREDA EL TRIUNFO MUNICIPIO VISTA HERMOSA, META
LEONARDO DOMICÓ, DIRIGENTE INDÍGENA DE DABEIBA Y ASESOR DEL CABILDO MAYOR INDÍGENA DE DABEIBA
LISANDRO DUQUE, DIRECTOR DE CINE Y COLUMNISTA LUIS EDUARDO ARBOLEDA
LUIS HUMBERTO MONTEJO, TRABAJADOR POR LA PAZ LUZ ELENA RIVEROS
LUZ EMIL SANABRIA
MANUEL CASTRO, VEREDA CAÑO ROJO, VISTAHERMOSA, META MANUEL GONZÁLEZ
MARGARITA FLORA RUIZ
MARIA ALEJANDRA QUITERO ESTUDIANTE SOCIOLOGIA UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
MARÍA ALEJANDRA ROJAS
MARÍA ELENA ARANGO LIBREROS
MARÍA OMAIRA CALDERÓN, VEREDA CAÑO AMARILLO, VISTAHERMOSA, META
MARÍA PAOLA ALBÁN PERDOMO
MARÍA PIRAGAUTA, VEREDA AGUAS CLARAS, MUNICIPIO DE GRANADA, META
MARÍA XIMENA CASTILLA JIMÉNEZ, ABOGADA FEMINISTA Y PENALISTA MARIANA CARVAJAL, ANTROPÓLOGA
MARIO GONZÁLEZ, VEREDA GUAPAYA BAJO, VISTAHERMOSA, META MARIO GONZÁLEZ, VEREDA GUAPAYA, VISTAHERMOSA META MARLÉN ARÉVALO
MARTA ROJAS, DISEÑADORA MAURICIO CABRERA, ECONOMISTA MERY ARENAS
MIGUEL GARZÓN, VEREDA ALBANIA, VISTAHERMOSA, META NATASHA GARZÓN
NOHRA PARRA, PERIODISTA
NOLVERTO VILLAMIL, VEREDA ALBANIA, VISTAHERMOSA, META OLGA AMPARO SÁNCHEZ G. FEMINISTA
OLGA LUCÍA QUINTERO ÓSCAR HERNÁNDEZ ÓSCAR SALAZAR
OVIDIO ARENAS, GUAPAYA BAJO, VISTAHERMOSA, META PABLO NOGUERA
PAOLA ANDREA FERNÁNDEZ, PERIODISTA PATRICIA NARIÑO
PAULA ANDREA FORIGUA, ECONOMISTA PAULA QUIÑONES
PAULINA CORZO, VEREDA GUAPAYA BAJO VISTAHERMOSA, META PEDRO GUTIÉRREZ, VEREDA GUPAYA BAJO, VISTAHERMOSA, META REVERENDO LUIS FERNANDO SANMIGUEL
RICARDO CORREA
ROBERTO TOBAR VEREDA, GUAPAYA BAJO, MUNICIPIO VISTAHERMOSA, META
RODRIGO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ ROSARIO CARRIZOSA
SALOMÓN NEISA, VEREDA GUAPAYA BAJO, VISTAHERMOSA, META
SULEIMA GONZÁLEZ, VEREDA GUAPAYA BAJO MUNICIPIO DE VISTAHERMOSA, META
TITO A. MATURANA
VERNULFO CASTAÑEDA, VEREDA LOS ALPES, MUNICIPIO VISTA HERMOSA, META
WILLIAM ARDILLA, VEREDA PALESTINA, VISTAHERMOSA, META YADIRA DUQUE
YENNY MORA, VEREDA PALESTINA, VISTAHERMOSA, META YESENYA MOJICA
YESID ARÉVALO BENITO
YINA CELIS, VEREDA BUENOS AIRES, VISTAHERMOSA, META YIYA GÓMEZ, DEFENSORA DE PAZ
YOLANDA ESTHER OCHOA BOCKELMAN

Por el Derecho a la Alimentación

Google