Con 118 participantes (la más alta en su nueva historia) y un buen nivel deportivo se cumplió la séptima edición de la Vuelta al Departamento de Putumayo realizada sobre 4 etapas y que finalizó el pasado domingo con el mundialista antioqueño Marlon Pérez campeón general en la categoría libre para y la repartición de títulos entre nariñenses y locales en las otras ocho categorías programas.
La Vuelta Ciclística Gobernación del Putumayo 2016, organizada por la Liga Seccional y el patrocinada por la Empresa de Energía del Putumayo, dio cabida en esta edición a las divisiones menores (PreInfantil, Infantil y Niñas) para las que se programaron dos etapas a maneras de circuito sobre 10 kms en torno a la ciudad capital Mocoa, mientras que las categorías Prejuvenil, Juvenil, Máster y Libre completaron su participación con la cuarta y más larga etapa, en un recorrido por la vía norte de ese departamento (hacía el Huila), fueron 130 kms de ida sobre terreno un ligero ascenso hasta la población de San Juan de Villalobos (Cauca), para luego retornar a Mocoa, fue en ese trazado que el campeón mundial juvenil en pista, Marlon Pérez (quién corrió con la camiseta de la Empresa de Energía del Putumayo), apeló a todas sus reconocidas calidades de habilidad y riesgo en el terreno de descenso, para atacar al profesional nariñense Edson Calderón tomándole una amplia y suficiente ventaja para destronarlo del liderato y por consiguiente del título general final, y como dato adicional es su primero en 17 años en el calendario nacional (el único en pruebas por etapas y como élite en Colombia, fue la Vuelta al Valle de 1999).
Dos años atrás en la 5ª edición los nariñenses habían sido los que se apoderaron de todos los títulos, el año pasado fueron los ecuatorianos los que llegaron para quedarse con las principales categorías, pero esta vez fueron los competidores putumayenses de las categorías: PreInfantil, infantil, femenino, Prejuvenil, juvenil, A, B y C, los que demostraron sus capacidades y con gran potencial al momento de enfrentarse a sus similares procedentes del vecino país de Ecuador, y de otros departamentos como Cauca, Huila y Nariño.
Uno de ellos, el juvenil Diego Benavides Nati del municipio de Sibundoy (y afiliado al Club Carmen Viboral de Antioquia), se ratifica como la nueva figura ciclística de Putumayo tras sumar su tercer título consecutivo (los dos anteriores como Prejuvenil), los otros campeones locales fueron el PreInfantil Breiner Silva Torres (Ciclo Club La Hormiga), la niña Karol Valentina Castro y el Máster A, Luis Gabriel Gaviria, estos dos últimos del Team Poma de Mocoa. Mientras que las restantes 4 categorías en menores y máster fueron ganadas por corredores nariñenses: el Infantil Brayan Solarte (Escuela Ciclismo de Pasto), el juvenil Carlos Fernando Estrada de Túquerres y los máster pastusos, Walter Barco y Fernando Madroñero.
Éxito organizativo y deportivo que anima aún más a la afición y dirigencia del Putumayo quienes desde ya preparan la que será su octava edición para el 2017 que por primera vez en su historia ya figura incluida en el calendario nacional de ruta de la FCC.
Estos fueron los podios finales de las nueve categorías premiadas:
Categoría Libre | ||
1° | Marlon Pérez | Antioquia (Empresa Energía del Putumayo) |
2° | Edson Calderón | Liga de Nariño (Team Ecuador) |
3° | Raúl Narváez Burbano | Nariño (Sandro Javier Mora de Túquerres) |
Categoría PreInfantil | ||
1° | Breiner Silva Torres | Ciclo Club La Hormiga; Putumayo |
2° | José Andrés Portilla P | Club Ciclo Andes de Guaitarilla, Nariño |
3° | Luis Camilo Castañeda R | Team Poma de Mocoa; Putumayo |
Categoría Infantil | ||
1° | Brayan Solarte | Escuela Ciclismo de Pasto, Nariño |
2° | David Santiago Pérez | Club Alirio Chizabas de Pitalito; Huila |
3° | Jefferson Andrés Vargas | Distribuidora Huevos Opita, Algeciras |
Categoría Femenina | ||
1° | Karol Valentina Castro | Team Poma de Mocoa; Putumayo |
2° | Camila Rosero | Club Valle del Guamuez, Putumayo |
Categoría Prejuvenil | ||
1° | Carlos Fernando Estrada | Sandro Javier Mora de Túquerres, Nariño |
2° | Juan Sebastián Carvajal | Equipo Bakano, Cauca |
3° | Felipe Morales | Club Alirio Chizabas de Pitalito; Huila |
Categoría Juvenil | ||
1° | Diego Benavides Nati | Sibundoy, Putumayo (Club Carmen Viboral) |
2° | Dylber Cabrera | Liga Ciclismo Nariño |
3° | José Luís Solarte | Team Poma de Mocoa; Putumayo |
Máster A | ||
1° | Luis Gabriel Gaviria | Team Poma de Mocoa; Putumayo |
2° | Rolando Bárcenas | Club Ciclo Andes de Guaitarilla, Nariño |
3° | Diego Bravo | Club Valle de Sibundoy, Putumayo |
Máster B | ||
1° | Walter Barco | Liga Ciclismo Nariño |
2° | Héctor Jesús Arteaga | Liga Ciclismo Nariño |
3° | Saín Ramos | Empresa Energía del Putumayo, Mocoa |
Máster C | ||
1° | Fernando Madroñero | Cristo viene pronto, Nariño |
2° | Hernán Mora | Club Halcones de Pasto, Nariño |
3° | Marcial Alfonso Obando | Club Halcones de Pasto, Nariño |
Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com Fuente : nuestrociclismo