Mr. Badulaque, mejor artista de Rock Folclor o Regional Colombiano

PREMIO 1
Una noche cargada de música y sorpresas marco la X Entrega de los premios Subterranica Rock.

Durante la celebración de los 10 años de entrega de los premios más importantes del rock nacional, el grupo Putumayense – Bogotano Mr.Badulaque nominado en dos categorías, fue reconocido y galardonado con el premio MEJOR ARTISTA DE ROCK FOLCLOR O REGIONAL COLOMBIANO.

PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA. UNA DÉCADA DE LEYENDA

CELEBRACIÓN 10 AÑOS EN EL PAÍS

CATEGORÍAS ESPECIALES 10 AÑOS (Proyectos y artistas entre 2005 – 2015)

Disco de la década :The Black Cat Bone – The Black Cat Bone (Bogotá)
Canción de la década  : Here today gone tomorrow – TBCB (Bogotá)
Artista Rock (Y sus corrientes) de la década  : The Black Cat Bone (Bogotá)
Artista Metal (Y sus corrientes) de la década : Ingrand (Bogotá)
Artista Rock Folclor Colombiano (Y sus corrientes) de la década : Colectro (Barranquilla)
Personalidad del Rock de la década : Alejandro Duque Restrepo (Bogotá)

HOMENAJES ESPECIALES
Crab’s (Bogotá/Santa Marta)
Revolution Bar (Bogotá)
Bbar (Bogotá)
Alejo Álvarez y Yuraima Acevedo (Supertonica) (Bogotá)

CATEGORÍAS PREMIOS 2016 (Trabajos y proyectos desde Marzo de 2015 hasta febrero 2016)
 
CATEGORÍAS PRINCIPALES
Artista del año : Revolver Plateado (Bogotá)
Canción del Año  : I love U so – Punto Ge (Colombianos en el exterior)
El disco del año  : Before the Psyche – 8Bits Memory (Bogotá)
El artista nuevo : Perros de reserva (Medellín)

CATEGORÍAS INDIVIDUALES
El mejor Guitarrista  : Tom Abella – Tom Abella (Bogotá)
El Mejor bajista : Mad Kat – Narcopsychotic (Bogotá)
El mejor baterista : Darwin Paéz (Bogotá) Varios proyectos
La mejor Voz : Paulo Cuevas (Bogotá)
Artista Masculino : William Tappan (Bogotá)
Artista Femenino : Laura Klinkert (Bogotá)

CATEGORÍAS PERIODISMO Y COMUNICACIÓN EN EL ROCK

Mejor publicación de rock (Física u online)  :Music Machine Magazine (Bogotá)
Mejor producto audiovisual especializado en rock (Programa, documental, serie, web, otros) : 4 Extraños en D.C. (Programa Bogotá)
Premio especial a la gestión cultural en pro del Rock en Colombia en regiones diferentes a Bogotá  : Cali Unirock (Festival Cali)
Mejor espacio para la práctica del rock (Salas de ensayo, bares, festivales, emprendimientos) : Manizales Grita Rock (Manizales)

CATEGORÍAS POR GÉNEROS

Mejor artista Rock : Revolver Plateado (Bogotá)
Mejor artista Punk : Triple X (Bogotá)
Mejor artista Metal : Random Revenge (Bogotá)
Mejor artista de Rock Folclor o Regional Colombiano  : Mr Badulaque (Bogotá/Mocoa)
Mejor artista Ska o Reggae : Skampida (Bogotá)
Mejor Artista Hip Hop o RB : Coffeeling Prole (Bogotá)
Mejor Artista Pop  : Laura Kalop (Bogotá)
Mejor Artista Blues : Vanegas Blues (Bogotá)

OTRAS CATEGORÍAS

Premio al mejor video : Adrenalina – Annie McCausland (Bogotá)
Mejor Arte de un disco : Nitro Invierno – INFO (Bogotá)
Premio al mejor artista en vivo  : 8Bits Memory (Bogotá)
Premio al artista con más proyección internacional  : Diamante Eléctrico (Bogotá)
Premio a toda una vida dedicada al Rock : Se entregó un homenaje a Augusto Martelo de manos de Willy Vergara.

http://subterranica.blogspot.com.co/2016/05/ganadores-de-la-decima-entrega-de.html


Share This Post