Los Juegos Intecolegiados ya tienen fechas y sedes

RunningColombia

El Ministerio del Deporte dio a conocer que Montería, Palmira, Leticia, San José del Guaviare, Tunja, Santa Marta, Itagüí e Ibagué serán las sedes de la fase regional nacional de los Juegos Intercolegiados 2022, que tendrá lugar del 26 de septiembre al 9 de octubre del presente año.

Las ciudades y municipios que fueron elegidos para acoger las competencias cuentan con los escenarios deportivos y cumplen con los aspectos técnicos, administrativos y logísticos exigidos por las áreas técnicas del programa en el ministerio.

Además, esta será la primera vez que San José del Guaviare y Leticia reciban los regionales Llanos 1 y Llanos 2 de Intercolegiados, respectivamente. La primera acogió el año pasado el regional de los Juegos Comunales, mientras que la segunda aún no ha sido sede de un evento deportivo de estos.

En esta fase regional participarán un total de 6.250 atletas, entre deportistas, de las categorías prejuvenil y juvenil, quienes participarán en baloncesto, fútbol, fútbol sala, fútbol de salón y voleibol; docentes y oficiales de delegación.

Las competencias se realizarán en dos bloques. El primero será del 26 al 30 de septiembre, en Montería, Palmira, Leticia y San José del Guaviare; y el segundo, del 3 al 9 de octubre, en Tunja, Santa Marta, Itagüí e Ibagué.

Los deportes individuales

Vale la pena recordar que en esta fase regional participan los deportes de conjunto, y en el caso de disciplinas individuales, como el atletismo, lo hacen en las fases locales y departamentales, de donde saldrán los clasificados directamente a la final nacional, que se disputará en noviembre, para seleccionar a los atletas que irán a los Juegos Suramericanos Escolares, en diciembre.

En este momento se están llevando a cabo en todo el territorio nacional, las fases municipal y departamental que definirán los equipos clasificados, por departamento, que participarán en el regional, o nacional, para el caso de deportes como el atletismo.

Cronograma y sedes:

Regional: Caribe 2 (Córdoba, Sucre, Bolívar y San Andrés y Providencia).
Sede: Montería
Fecha de inicio: 26 de septiembre
Fecha final: 30 de septiembre

Regional: Pacífico (Cauca, Chocó, Nariño y Valle del Cauca)
Sede: Palmira
Fecha de inicio: 26 de septiembre
Fecha final: 30 de septiembre

Regional: Llanos 2 (Amazonas, Guainía, Vaupés y Vichada)
Sede: Leticia
Fecha de inicio: 26 de septiembre
Fecha final: 30 de septiembre

Regional: Llanos 1 (Arauca, Casanare, Guaviare y Meta)
Sede: San José del Guaviare
Fecha de inicio: 26 de septiembre
Fecha final: 4 de octubre

Regional: Centro Oriente (Bogotá, Boyacá, Santander y Norte de Santander)
Sede: Tunja
Fecha de inicio: 5 de octubre
Fecha final: 9 de octubre

Regional: Caribe 1 (Atlántico, Cesar, La Guajira y Magdalena)
Sede: Santa Marta
Fecha de inicio: 3 de octubre
Fecha final: 9 de octurbe

Regional: Eje Cafetero (Antioquia, Risaralda, Quindío y Caldas)
Sede: Itagüí
Fecha de inicio: 3 de octubre
Fecha final: 7 de octubre

Regional: Centro sur (Caquetá, Cundinamarca, Huila, Putumayo y Tolima)
Sede: Ibagué
Fecha de inicio: 3 de octubre
Fecha final: 9 de octubre