Así fue el Explosivo Juvenil 2015 en Sibundoy

Del 4 al 8 de noviembre de 2015, se realizó la octava versión del Explosivo Juvenil 2015 – Organizado por la Escuela Normal Superior del Putumayo, donde cientos de estudiantes de las diferentes Instituciones Educativas del Putumayo se encuentran para poner a prueba su fuerza, resistencia, trabajo en equipo y conocimientos.

miercoles 4  de noviembre  se inicia con un variado programa de bienvenida a las delegaciones participantes. la logística planeación y ejecución de los eventos fue realizada por los compañeros docentes y administrativos del plantel.
miercoles 4 de noviembre se inicia con un variado programa de bienvenida a las delegaciones participantes. la logística planeación y ejecución de los eventos fue realizada por los compañeros docentes y administrativos del plantel.
miercoles 4  de noviembre. programa de bienvenida a las delegaciones participantes. presentación de diferentes grupos de danza de los  cursos de la escuela  normal.
miercoles 4 de noviembre. programa de bienvenida a las delegaciones participantes. presentación de diferentes grupos de danza de los cursos de la escuela normal.
miercoles 4  de noviembre. programa de bienvenida a las delegaciones participantes.  presentación estelar de la orquesta “son de la normal” conformado por maestras de la escuela normal que hizo las delicias del público asistente.
miercoles 4 de noviembre. programa de bienvenida a las delegaciones participantes. presentación estelar de la orquesta “son de la normal” conformado por maestras de la escuela normal que hizo las delicias del público asistente.
jueves 5 de noviembre. desfile de las delegaciones por las calles del municipio de sibundoy
jueves 5 de noviembre. desfile de las delegaciones por las calles del municipio de sibundoy
jueves 5 de noviembre. desfile de las delegaciones por las calles del municipio de sibundoy. participación de bandas de la paz,  zanqueros con gran acompañamiento de la comunidad
jueves 5 de noviembre. desfile de las delegaciones por las calles del municipio de sibundoy. participación de bandas de la paz, zanqueros con gran acompañamiento de la comunidad
jueves 5 de noviembre. desfile de las delegaciones por las calles del municipio de sibundoy. participación de diversos grupos de danzas de la escuela normal y  de la localidad.
jueves 5 de noviembre. desfile de las delegaciones por las calles del municipio de sibundoy. participación de diversos grupos de danzas de la escuela normal y de la localidad.
jueves 5 de noviembre. ciclopaseo por las rutas rurales del valle de sibundoy. maravilloso recorrido que bien puede ser explotado como importante renglón turístico.
jueves 5 de noviembre. ciclopaseo por las rutas rurales del valle de sibundoy. maravilloso recorrido que bien puede ser explotado como importante renglón turístico.
jueves 5 de noviembre. ciclopaseo por las rutas rurales del valle de sibundoy. maravilloso recorrido que bien puede ser explotado como importante renglón turístico.
jueves 5 de noviembre. ciclopaseo por las rutas rurales del valle de sibundoy. maravilloso recorrido que bien puede ser explotado como importante renglón turístico.
jueves 5 de noviembre. programa de inauguración del explosivo. santa misa solemnizada por las hermanas franciscanas de maría inmaculada y padre párroco de sibundoy.
jueves 5 de noviembre. programa de inauguración del explosivo. santa misa solemnizada por las hermanas franciscanas de maría inmaculada y padre párroco de sibundoy.
viernes 6 de noviembre. pruebas de velocidad, fuerza, agilidad y resistencia en la calle principal de sibundoy. aquí el equipo de la escuela normal que demostró unidad y compañerismo.
viernes 6 de noviembre. pruebas de velocidad, fuerza, agilidad y resistencia en la calle principal de sibundoy. aquí el equipo de la escuela normal que demostró unidad y compañerismo.
viernes 6 de noviembre. pruebas de velocidad, fuerza, agilidad y resistencia en la calle principal de sibundoy. al centro: el esp. wladimir ortega, líder del evento.
viernes 6 de noviembre. pruebas de velocidad, fuerza, agilidad y resistencia en la calle principal de sibundoy. al centro: el esp. wladimir ortega, líder del evento.
viernes 6 de noviembre. pruebas de velocidad, fuerza, agilidad y resistencia en la calle principal de sibundoy. la exigencia de las pruebas se refleja en el físico de los competidores auxiliados por la cruz roja colombiana.
viernes 6 de noviembre. pruebas de velocidad, fuerza, agilidad y resistencia en la calle principal de sibundoy. la exigencia de las pruebas se refleja en el físico de los competidores auxiliados por la cruz roja colombiana.
viernes 6 de noviembre pruebas de velocidad, fuerza, agilidad y resistencia en la calle principal de sibundoy. salida de las delegaciones al campamento.
viernes 6 de noviembre pruebas de velocidad, fuerza, agilidad y resistencia en la calle principal de sibundoy. salida de las delegaciones al campamento.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos que hace mella en el físico de los competidores.
sábado 7 de noviembre. travesía ecológica. subida al cerro la antena. caminata por el río san pedro, ciclismo san pedro-sibundoy y atletismo hasta la normal en sibundoy. exigente prueba por equipos que hace mella en el físico de los competidores.
sábado 7 de noviembre. en seguida de la travesía ecológica. pruebas inteligentes en el coliseo cubierto de la escuiela normal superior. los equipos deben superar diez exigentes pruebas de motricidad fina, concentración y equilibrio.
sábado 7 de noviembre. en seguida de la travesía ecológica. pruebas inteligentes en el coliseo cubierto de la escuiela normal superior. los equipos deben superar diez exigentes pruebas de motricidad fina, concentración y equilibrio.
sábado 7 de noviembre. en seguida de la travesía ecológica. pruebas inteligentes en el coliseo cubierto de la escuiela normal superior. los equipos deben superar diez exigentes pruebas de motricidad fina, concentración y equilibrio.
sábado 7 de noviembre. en seguida de la travesía ecológica. pruebas inteligentes en el coliseo cubierto de la escuiela normal superior. los equipos deben superar diez exigentes pruebas de motricidad fina, concentración y equilibrio.
sábado 7 de noviembre. en seguida de la travesía ecológica. pruebas inteligentes en el coliseo cubierto de la escuiela normal superior. los equipos deben superar diez exigentes pruebas de motricidad fina, concentración y equilibrio. se trabajó casi hasta el anochecer.
sábado 7 de noviembre. en seguida de la travesía ecológica. pruebas inteligentes en el coliseo cubierto de la escuiela normal superior. los equipos deben superar diez exigentes pruebas de motricidad fina, concentración y equilibrio. se trabajó casi hasta el anochecer.
sábado 7 de noviembre.  despues de las pruebas inteligentes el equipo de jueces del evento se reúne para verificar los promedios que llevan los equipos.
sábado 7 de noviembre. despues de las pruebas inteligentes el equipo de jueces del evento se reúne para verificar los promedios que llevan los equipos.
sábado 7 de noviembre. en seguida de la travesía ecológica. pruebas inteligentes en el coliseo cubierto de la escuiela normal superior. los equipos deben superar diez exigentes pruebas de motricidad fina, concentración y equilibrio. acompañamiento espectacular de la comunidad.
sábado 7 de noviembre. en seguida de la travesía ecológica. pruebas inteligentes en el coliseo cubierto de la escuiela normal superior. los equipos deben superar diez exigentes pruebas de motricidad fina, concentración y equilibrio. acompañamiento espectacular de la comunidad.
el equipo de la cruz roja merece un reconocimeinto muy especial, acompañó de manera permanente todos y cada uno de los eventos programados.  especialmente el cuidado de los jóvenes en el campamento y la atención esmerada a la salud de los competidores.  dios premie su buen corazón esp. javier erazo y sus voluntarios.
el equipo de la cruz roja merece un reconocimeinto muy especial, acompañó de manera permanente todos y cada uno de los eventos programados. especialmente el cuidado de los jóvenes en el campamento y la atención esmerada a la salud de los competidores. dios premie su buen corazón esp. javier erazo y sus voluntarios.
el equipo de la cruz roja merece un reconocimiento muy especial, acompañó de manera permanente todos y cada uno de los eventos programados.  especialmente el cuidado de los jóvenes en el campamento y la atención esmerada a la salud de los competidores.  dios premie su buen corazón esp. javier erazo y sus voluntarios.
el equipo de la cruz roja merece un reconocimiento muy especial, acompañó de manera permanente todos y cada uno de los eventos programados. especialmente el cuidado de los jóvenes en el campamento y la atención esmerada a la salud de los competidores. dios premie su buen corazón esp. javier erazo y sus voluntarios.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé agradecimeito al esp. jesús narváez. aquí en las instrucciones iniciales con los jueces liderados por wladimir ortega.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé agradecimeito al esp. jesús narváez. aquí en las instrucciones iniciales con los jueces liderados por wladimir ortega.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé. gran afluencia de público que se deleitó con el desarrollo de las diversas pruebas.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé. gran afluencia de público que se deleitó con el desarrollo de las diversas pruebas.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé. gran afluencia de público que se deleitó con el desarrollo de las diversas pruebas.   aquí el equipo de la escuela normal superior que hizo una digna presentación.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé. gran afluencia de público que se deleitó con el desarrollo de las diversas pruebas. aquí el equipo de la escuela normal superior que hizo una digna presentación.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé. gran afluencia de público que se deleitó con el desarrollo de las diversas pruebas.   aquí el equipo de sandoná (nariño) de se destacó por su excelente comportamiento y disciplina.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé. gran afluencia de público que se deleitó con el desarrollo de las diversas pruebas. aquí el equipo de sandoná (nariño) de se destacó por su excelente comportamiento y disciplina.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé. gran afluencia de público que se deleitó con el desarrollo de las diversas pruebas.   aquí  la foto final: explosión de alivio y alegría por la terminación  de las pruebas.
domingo 8 de noviembre. prueba final pista de obstáculos en la cancha de fútbol colegio fray bartolomé. gran afluencia de público que se deleitó con el desarrollo de las diversas pruebas. aquí la foto final: explosión de alivio y alegría por la terminación de las pruebas.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. todos bastante cansados pero absolutamente felices. todos ganadores. se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. todos bastante cansados pero absolutamente felices. todos ganadores. se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. todos bastante cansados pero absolutamente felices.. se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy. todos se declararon ganadores.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. todos bastante cansados pero absolutamente felices.. se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy. todos se declararon ganadores.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. todos bastante cansados pero absolutamente felices.. se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy. aquí el señor  rector jairo chamorro entregando uno de los premios.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. todos bastante cansados pero absolutamente felices.. se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy. aquí el señor rector jairo chamorro entregando uno de los premios.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. todos ganadores y  absolutamente felices.se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy. aquí el señor  rector jairo chamorro entregando uno de los premios.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. todos ganadores y absolutamente felices.se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy. aquí el señor rector jairo chamorro entregando uno de los premios.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy. aquí el señor  rector jairo chamorro con la esp. antonia sigindioy,  rectora de la institución ganadora.
domingo 8 de noviembre. 7:30 pm ceremonia de clausura y premiación. se adjudicó el primer lugar la ie bilingüe artesanal kamentsa de sibundoy. aquí el señor rector jairo chamorro con la esp. antonia sigindioy, rectora de la institución ganadora.

image072


Share This Post