Lista la selección Colombia para Worldskills Américas

Las regionales  SENA de Putumayo,  Bolívar, Atlántico, Valle, Santander, Antioquia, Distrito Capital,Caldas,Quindío, Nariño y Boyacá, representarán a Colombia en Worldskills Américas 2014. ​
Las regionales SENA de Putumayo, Bolívar, Atlántico, Valle, Santander, Antioquia, Distrito Capital,Caldas,Quindío, Nariño y Boyacá, representarán a Colombia en Worldskills Américas 2014. ​

· Putumayo, se alzó en oro y logró hacer parte de este selecto equipo que competirá con países como Costa Rica, República Dominicana entre otros.

“Esta es una muestra más de la excelencia del SENA y de cómo debemos formar para el trabajo. Hoy seleccionamos a los mejores en cada habilidad, ellos  conforman nuestra selección Colombia SENA con la cual tenemos un gran reto de calidad”, aseguró la Directora General de la Entidad, Gina Parody.

Del total de medallas, las cinco regionales que obtuvieron el mayor número de preseas fueron: Distrito Capital 20 (7 oro, 2 plata, 3 bronce y 8 excelencia); Antioquia con 18 (6 oro, 4 plata, 5 bronce y 3 excelencia); Santander con 15 (1 oro, 3 plata, 2 bronce y 9 excelencia); Caldas 14 (3 oro, 2 plata, 2 bronces, 7 excelencia) y Valle 12 (7 oro, 1 plata, 1 bronce y 3 excelencia).

Le siguen Atlántico 12 (1 oro, 3 plata, 2 bronce, 6 excelencia); Bolívar 8 (2 oro, 3 plata, 1 bronce, 2 excelencia); Tolima 11 (2 plata, 2 bronce, 7 excelencia);Cauca 10 (1 oro, 2 bronce, 7 excelencia); Boyacá 7 (1 oro, 2 plata, 4 excelencia); Nariño 5 (1 oro, 2 plata, 2 excelencia); Risaralda 8 (1 plata, 2 bronce, 5 excelencia); Quindío 6 (1 oro, 2 bronce, 3 excelencia); Huila 6 (1 plata, 1 bronce, 4 excelencia); Cesar 5 (3 bronce, 2 excelencia); Norte de Santander 4 (3 bronce, 1 excelencia); Meta 3 (1 plata, 2 excelencia); Putumayo 1 oro, Arauca 2 (1 bronce, 1 excelencia); Córdoba 3 excelencia, Caquetá 2 excelencia, Chocó 1 excelencia, San Andrés 1 Excelencia.

Los aprendices ganadores tendrán ahora el reto de representar a Colombia en la competencia continental Worldskills Américas 2014, que se realizará en Bogotá del 1 al 4 de abril y en la que  participarán Argentina, Antillas Holandesas, Barbados, Bolivia, Brasil, Chile, Costa Rica y República Dominicana, entre otros.

2.Kelly Navarrete, aprendiz del Técnico en Cocina,  se destacó por su innovación en la presentación de los platos.
Kelly Navarrete, aprendiz del Técnico en Cocina, se destacó por su innovación en la presentación de los platos.

“Esto es una demostración de nuestro talento y calidad en la formación profesional integral, los resultados son grandes; nuestra aprendiz Kelly Marcela Navarrete, logró traernos el oro en la habilidad técnica en cocina  y desde ya nos preparamos para Worldskills Américas 2014, donde esperamos también tener excelentes resultados”, afirmó Milton Hernando Pérez Ordóñez, director regional Putumayo.

Plato fuerte que presentó Kelly Navarrete durante la competencia
Plato fuerte que presentó Kelly Navarrete durante la competencia

En la habilidad de soldadura, al regional Putumayo logró hacer una buena representación con el aprendiz Osvald Rodrigo Alvarado Guerrero.

Así quedó conformada la selección Colombia para Worldskills Américas:​

Tecnología automotriz Ferney Mauricio Rojas Escobar Caldas
Drywall y yesos Gustavo Adolfo Cano Uribe Quindío
Cocina  LeiscyYahairaAtuesta Rodriguez Distrito Capital
Kelly Marcela Navarrete Vanegas Putumayo
Electrónica industrial YeisonFabian Vargas Díaz Santander
James Stiven González González Valle
Salud Ingrid Lorena Palacios Valle
Mecatrónica Daniel Fernando Aizate Galvis y Antioquia
Miguel Ángel Gómez García  
Polimecánica Oscar Felipe Chavez Camelo Distrito Capital
Enchape Daniel Valencia Giraldo Cauca
Diseño de modas Ruth Dina Suescun Florez Antioquia
Nicolás Aguilera Valencia Distrito Capital
Refrigeración Daniel José Ibañez Duque Distrito Capital
Cableado de redes Claudia Marcela Liñan Cruz Distrito Capital
Torno CNC Hernan Dario Ruiz Tobar Valle
Soldadura EdwingYohany Martinez Morales Caldas
Diseño web Diego Hernández Orrego Caldas
IT/PC soporte de redes Daniel Gómez Patiño Antioquia
Dayron Alexis Oliveros Aldana Distrito Capital
Desafío de equipo de Miller Cruz Dominguez / Victor Valle
manufactura Grisales Gil/Edison Ortiz Galindo  
Barismo Daniel Alberto Rendón Rendón Antioquia
Instalaciones eléctricas Daniel Esteban Gil Pabón Antioquia
Joyería Elkin Dimate Bohórquez Distrito Capital
IT soluciones de software para negocios Christian Geovanny Rojas Díaz Nariño
   
Servicio de restaurante Andy Anaya Berrio Bolívar
Fresa CNC Miguel Angel Martínez Cordoba Valle
Robótica móvil JahirFiquitiva Ricaurte/Andres Boyacá
Fernando Gómez  
CAD Rafael Esneider David Antioquia
Diseño gráfico Reynold Enrique Guzmán Arias Bolívar
Lina María Cruz Ayala Valle
Control industrial Jhonatan Reyes Martínez Atlántico
Tecnología de impresión Alexandra Sanchez Ospina Valle
de medios Luisa Fernanda Frasser Herrera Distrito Capital

PIE DE FOTO:

  1. Kelly Navarrete, aprendiz del Técnico en Cocina,  se destacó por su innovación en la presentación de los platos.
  2. Plato fuerte que presentó Kelly Navarrete durante la competencia.

Comentarios en Facebook

Comentarios

Powered by Facebook Comments

Debe ingresar para enviar un comentario Ingresar